Опубликовано: 1500

Назарбаев встретился с председателем Счетного комитета

Назарбаев встретился с председателем Счетного комитета

Глава государства подчеркнул важность повышения качества бюджетного планирования.

Джанбурчин проинформировал Главу государства об основных итогах работы Счетного комитета в текущем году и перспективах развития органов финансового контроля на предстоящий период, сообщает Акорда.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с результатами деятельности ревизионных комиссий областей, городов Алматы и Астаны по оценке эффективности исполнения местных бюджетов, а также расходования средств республиканского бюджета, поступивших в регионы в виде трансфертов и субвенций.

Глава государства подчеркнул важность повышения качества бюджетного планирования, усиления координации деятельности органов государственного финансового контроля, а также строгого контроля за эффективным использованием бюджетных средств.

К.Джанбурчин сообщил, что за 8 месяцев 2014 года Счетным комитетом было проведено 16 контрольно-аналитических мероприятий на 186 объектах. Общая сумма выявленных нарушений возросла в 1,2 раза и составила 342,3 млрд тенге, из которых финансовые нарушения – 168,6 млрд тенге. К различным видам ответственности привлечено 77 должностных лиц.

Кроме того, председатель Счетного комитета проинформировал о системных проблемах в планировании и исполнении республиканского бюджета. В частности, отмечены расхождения в методологии определения объемов неосвоенных бюджетных средств, отсутствие должной ответственности за некачественное бюджетное планирование, несогласованность стратегических и программных документов государственных органов.

Также имеются факты неэффективного использования бюджетных средств и активов государства субъектами квазигосударственного сектора.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений, направленных на совершенствование деятельности органов государственного финансового контроля и усиление профилактики финансовых нарушений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи