Назарбаев встретился с главами спецслужб стран СНГ - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев встретился с главами спецслужб стран СНГ

Назарбаев встретился с главами спецслужб стран СНГ

На заседании рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия органов безопасности и специальных служб на территории СНГ.

  • 5 Ноября 2014
  • 867
Фото - Caravan.kz

Глава Казахстана встретился с участниками 37-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на Акорду.

На заседании были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия органов безопасности и специальных служб на пространстве СНГ, в том числе в области противодействия терроризму и экстремизму.

В ходе встречи Глава государства отметил важность деятельности указанных органов в современных условиях.

"Мы видим новые вызовы, активизацию террористических организаций. В этих условиях координация работы органов национальной безопасности и специальных служб очень важна", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что в условиях работы Таможенного союза вопросы безопасности становятся особо актуальными.

"Границы стали прозрачными, правонарушители могут спокойно передвигаться по территориям стран. В этой связи ваша совместная работа, оказание действенной информационной поддержки друг другу имеет неоценимое значение", — отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание, что фундаментом безопасного и стабильного общества является соблюдение равенства прав всех граждан, а также устойчивое социально-экономическое развитие.

"Сейчас мы чувствуем приближение новых вызовов, связанных с трудностями в мировой экономике и событиями вокруг ситуации в Украине. В этой связи, государствам необходимо принимать меры, прежде всего, внутреннего характера. Следует увеличивать внутренние инвестиции. В рамках программы индустриально-инновационного развития Казахстана за 5 лет построено более 800 новых предприятий, создано большое количество рабочих мест. Все это дает положительный экономический эффект, снижая зависимость от нефти, газа и других ресурсов. В следующей пятилетке наша страна сосредоточится на инновационном развитии", — сказал Президент Казахстана.

Кроме того, приоритетом, по словам Главы государства, станет дальнейшее развитие инфраструктуры.

"Территория нашей страны обширная, поэтому большое внимание уделяется инфраструктуре, сооружению автомобильных и железных дорог, мостов, переходов. В частности, планируется строительство тысяч километров новых автомобильных дорог по всем направлениям от Астаны. Это позволит создать рабочие места, обеспечить высокие темпы роста экономики", — сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал участникам 37-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ успехов и плодотворной работы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта