Назарбаев: В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США - Караван
  • $ 509.75
  • 594.67
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США

Назарбаев: В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США

В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США, отмечает президент РК Нурсултан Назарбаев.

  • 1 Марта 2011
  • 1485
Фото - Caravan.kz

«В США 11% населения живет ниже черты бедности. Мы, кстати, также приближаемся к этому уровню. У нас в 1996-1997 годах 45% населения жило ниже черты бедности. Мы за эти годы в разы сократили этот показатель»,- сказал Н.Назарбаев, отвечая на вопросы представителей ведущих телеканалов страны, во время телеэфира в понедельник, передает КазТАГ.

Несмотря на это заметил глава государства, что «еще есть к чему стремиться» для улучшения уровня жизни казахстанцев.

За прошедшие годы независимости, продолжил Н.Назарбаев, Казахстан много сделал, но всё познается в сравнении с близкими и дальними соседями.

«И ошибки были. Я знаю что есть люди, еще не обустроенные в наших условиях, у которых нет работы, которые плохо живут, и к ним плохо относятся»,-отметил он.

Президент напомнил, что во время финансово-экономического кризиса он «просил» все крупные компании делать всё возможное, чтобы не увольнять сотрудников.

«Человек должен знать, что у него сохраниться работа, он готов терпеть отсутствие зарплаты, но только не увольнение. И мы никого не уволили, даже на крупных предприятиях, которые практически остановились: Соколовско-Сарбайское, заводы хромовой и медной промышленности»,- подчеркнул глава государства.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Печи готовы, тарифов нет: что мешает крематорию Алматы начать работу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане учащиеся 0–9 классов перейдут на онлайн-обучение

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей