Опубликовано: 1500

Назарбаев утвердил поправки в соглашение с РФ о создании РК "Байтерек"

Назарбаев утвердил поправки в соглашение с РФ о создании РК "Байтерек"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года", сообщает пресс-служба Акорды.

Протокол предусматривает продление льготного периода по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года по бюджетному кредиту, выданному для реализации проекта создания космического ракетного комплекса "Байтерек".

В 2004 году между правительствами Казахстана и России было заключено соглашение о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе российского ракеты-носителя "Ангара", который должен заменить на космодроме Байконур космический ракетный комплекс "Протон".

Для реализации данного проекта создано совместное предприятие "Байтерек", которому казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме 223 миллиона долларов сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения. По условиям соглашения российская сторона должна была обеспечить летное испытание космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме "Плесецк".

Как сообщал ранее председатель аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев, данные испытания были успешно проведены только в 2014 году, вследствие чего реализация проекта затянулась.

Как отметил Мусабаев, комплекс "Байтерек" не создан, а срок выплаты кредита уже наступил. На сегодняшний день по реализации проекта "Байтерек" на базе ракетоносителя "Ангара" проводятся работы по корректировке проектных документов и согласование с российской стороной условий реализации проекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи