Назарбаев: У нас нет времени на раскачку - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+11 °C
Алматы
2026 Год
2 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: У нас нет времени на раскачку

Назарбаев: У нас нет времени на раскачку

Мы должны оперативно принять все возможные меры для предотвращения негативных тенденций, заявил Президент РК. 

  • 30 Ноября 2015
  • 1150
Фото - Caravan.kz

Нурсултан Назарбаев выступил сегодня с Посланием народу Казахстана. Глава государства дал понять, что с набирающим силу кризисом справятся только сплоченные народы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Казахстан как часть мировой экономики, как страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негатив влияния всех этих процессов, которые мы наблюдаем. В результате мы видим, что происходит – падают цены на мировых рынках, в целом замедляется экономический рост. Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 год и следующие два года пересмотрены Международным валютным фондом и Всемирным банком в сторону понижения. Это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, внести корректировки в планы на предстоящий период. У нас нет времени на раскачку! Те меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать с первого января 2015 года. Мы должны оперативно принять все возможные меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежды народа, что это их сильно не заденет. У нас такой опыт есть, сегодня по моему поручению Правительство уже ведет активную работу», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Перед казахстанским кабмином стоит непростая задача – обеспечить выполнение всех соцобязательств перед населением. К слову, сейчас наш народ живет лучше, чем когда-либо прежде, отметил Елбасы.

«Мы пересмотрели параметры республиканского бюджета на 2015 год, Парламент его рассмотрел, я утвердил. И это правильно, так как падение цен на наши сырьевые ресурсы приводит к снижению поступлений в доходную часть бюджета, а через этот бюджет мы финансируем все наши социальные расходы. Но при этом перед Правительством ставится непростая, конкретная задача – обеспечить все социальные обязательства перед народом в полном объеме», — заявил лидер нации.

По его словам, в условиях кризиса происходит переориентация экономической политики. Поддержку должны получить те отрасли, которые создают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики и занятости казахстанцев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы появились самокатные патрули

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Учитель ударил школьника в Астане – его уволили

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом