Опубликовано: 3000

Назарбаев – Токаев. Преемственность политического курса

Назарбаев – Токаев. Преемственность политического курса

23 ноября состоялось расширенное заседание политического совета партии «Nur Otan».

Одним из главных событий стала передача Елбасы Нурсултаном Назарбаевым полномочий председателя партии Касым-Жомарту Токаеву.

«Я стоял у истоков создания партии, возглавлял её все эти годы и знаю, что будет важным, если партию «Nur Otan» будет возглавлять Президент страны. Мы это должны решить, опираясь на устав партии.  Это важный шаг, на который нужно пойти, чтобы продемонстрировать наше единство», – сказал Первый Президент Казахстана.

В целом, решение Нурсултана Назарбаева передать полномочия председателя партии «Nur Otan» Касым-Жомарту Токаеву полностью укладывается в логику продолжающегося транзита власти и носит вполне закономерный характер.

В частности, следует вспомнить, что в 2019 году в качестве кандидата на пост Президента Касым-Жомарт Токаев был выдвинут от партии «Nur Otan», и на последних парламентских выборах партия одержала убедительную победу с предвыборной программой, представленной главой государства.

Кроме того, К.-Ж. Токаев долгое время являлся членом бюро политического совета – руководящего органа партии, принимающего ключевые государственные решения.

В этом контексте также следует вспомнить передачу Нурсултаном Назарбаевым полномочий председателя АНК К.-Ж. Токаеву и переход Елбасы в статус почетного председателя АНК, состоявшихся в конце апреля этого года на 29-й сессии АНК.

Передача Нурсултаном Назарбаевым полномочий председателя правящей партии К.-Ж. Токаеву в очередной раз показывает преемственность политического курса и единство взглядов на общую стратегию дальнейшего государственного развития.

Также это свидетельствует о стабильности и устойчивости политической системы страны, развитие которой носит поступательный характер.

Вместе с тем важно подчеркнуть, что Нурсултан Назарбаев остается Лидером нации – Елбасы. Вне зависимости от занимаемых должностей Нурсултан Назарбаев – это основатель современной казахстанской государственности и выдающийся политик, признанный мировым сообществом.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что одной из причин передачи Елбасы Нурсултаном Назарбаевым полномочий председателя партии является необходимость обеспечения преемственности и стабильности политического курса.

В то же время, как отметил Елбасы, партия должна стать главной опорой для Президента Казахстана, особенно в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией.

В целом, представляется, что партия, как главная политическая сила страны, имеет все необходимые ресурсы и возможности для того, чтобы проводить эффективную политику, оперативно и своевременно реагируя на актуальные социально-экономические запросы общества.

При этом наследие Елбасы, последовательное продолжение его внутриполитического курса являются важнейшими гарантиями успешного и устойчивого развития современного Казахстана в условиях сложных мировых процессов.

 

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи