Опубликовано: 200

Назарбаев рассказал о ключевых рисках, негативно влияющих на геополитическую ситуацию в Евразии

Назарбаев рассказал о ключевых рисках, негативно влияющих на геополитическую ситуацию в Евразии Фото - Акорда

Назарбаев отметил, что мировое сообщество наблюдает масштабное возобновление конфликтов, геополитических противостояний по всему миру.

Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев озвучил ряд ключевых рисков, которые негативно влияют на геополитическую ситуацию в Евразии, передает Zakon.kz.

- Мы наблюдаем масштабное возобновление конфликтов, геополитических противостояний по всему миру. Уходящий 2019 год был полон драматических событий, которые существенно ухудшили атмосферу доверия и кооперации в глобальном масштабе. На дискуссиях в эти дни высказываются мнения известнейших политиков, экспертов мирового уровня, которые находятся за этим круглым столом. Вы дадите очень важные посылы по обсуждаемой проблеме всему миру. Хотел бы присоединить свое видение ключевых рисков, негативно влияющих на геополитическую ситуацию в Евразии, - сказал на V заседании "Астана Клуба" Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Первая, по его словам, ситуация - в мировой экономике, которая все больше демонстрирует признаки надвигающегося кризиса.

- На фоне роста торговых противоречий, геополитической нестабильности в мире глобальные институты дают неутешительные прогнозы. Замедление глобального роста оказывает негативное влияние на мировую торговлю. Уровень глобального государственного долга уже вдвое превышает показатель предкризисного 2007 года и достигает 80 процентов мирового ВВП, - рассказал Елбасы.

Он добавил, что все эти факторы подрывают мировую стабильность, оказывают серьезное влияние на страны Евразии, которые тесно интегрированы в глобальную систему торговых финансовых потоков.

- Во-вторых, соперничество между мировыми державами вышло на новый уровень. Взаимные санкции, торговые войны стали нормальностью в текущих отношениях между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой. Агрессивная риторика, экономические санкции стали основным языком общения между Западом и Россией. Ситуация усугубляется отсутствием постоянных каналов коммуникаций, что подрывает перспективы восстановления стратегической стабильности, - продолжил Первый Президент Казахстана.

Другой важный момент - распад Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который нанес сокрушительный удар по системе глобальной региональной безопасности, созданной во второй половине 20-го века.

- Этим был запущен очередной виток неконтролируемой милитаризации на всем пространстве Евразии. В свою очередь так называемые пороговые страны теряют стимулы для отказа от ядерного оружия как гарантии своей безопасности и суверенитета. Четвертое. Глобальная конфронтация между державами активно смещается в сторону технологий. Ситуация вокруг китайской компании "Хуавей" отчетливо показала, что геополитические противоречия мировых держав могут невольно оказывать влияние на развитие в сфере технологий и производства электроники. Рост напряженности между США и Китаем уже привел к нарушениям глобальных технологических цепочек, дестабилизируя мировой рынок высоких технологий, - отметил Назарбаев.

Набирает обороты развитие искусственного интеллекта, который несет в себе как огромные возможности, так и огромные вызовы.

- Например, сегодня искусственный интеллект - один из главнейших инструментов в расшатывании стабильности и гибридных войн. Под влиянием искусственного интеллекта формируется новая расстановка сил в мире. Существенно обострилась ситуация на Ближнем Востоке, в регионе, играющем центральную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Мы знаем, что через Ормузский пролив проходит 30 процентов энергоносителей. Выход США из ядерной сделки по Ирану, в заключение которой Казахстан внес в свое время свой вклад, существенно усугубил напряженность в регионе. Все эти тенденции, о которых сегодня говорили, актуализируют задачу по перезагрузке системы безопасности Евразии и выработке ее качественно нового видения, - заключил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи