Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в ходе Российско-казахстанского бизнес-форума и визита делегации из России в Казахстан во главе с Президентом РФВладимиром Путиным будут достигнуты соглашения на общую сумму «более 20 млрд долларов», передает Zakon.kz.
— Мы встречаемся в этом году восьмой раз, эта встреча очень важна (…). 900 бизнесменов с обеих сторон будут встречаться сегодня, они вчера-сегодня смотрят ЭКСПО. И около 40 совместных договоренностей (будут достигнуты – Прим.) в общем объеме более 20 млрд долларов (…). Логистические, транспортные связи (главная тема бизнес-форума – Прим.) — они для Евразийского союза важные, — сказал Н. Назарбаев после переговоров.
— Потом межрегиональная наша обычная встреча состоится также, здесь все губернаторы ездят, смотрят, общаются, договоренности достигнуты. Это все будет говорить еще раз о наших отношениях, о доверии, союзных взаимоотношениях, благодаря вашей поддержке. Я искренне благодарен вам, Владимир Владимирович, потому что я вижу, какая занятость (у вас – Прим.), но теперь, когда выборы прошли, можно расслабиться, — добавил Президент РК.
Также Глава государства поблагодарил Президента России за визит и поздравил с победой «Единой России» на недавних выборах.
— Спасибо, что приехали. Не могу еще раз искренне не поздравить вас с хорошими результатами выборов в Госдуму, на региональных выборах. Я считаю, это большая победа для вас, для России, для развития. Это очень важно для этого нового времени, и вы провели (выборы – Прим.) блестяще, — подчеркнул Н. Назарбаев.
В свою очередь В. Путин отметил, что отношения между Россией и Казахстаном носят характер стратегического партнерства и союзничества.
— Мы взаимодействуем практически на всех направлениях. Да, мы знаем, есть определенные проблемы, связанные с объективными обстоятельствами. Но даже, имея ввиду объективный характер этих обстоятельств, которые требуют небольшой корректировки в торгово-экономическом обороте, мы должны на это реагировать, искать варианты как нивелировать эти негативные явления. И ваша инициатива – проведение бизнес-форума, в котором принимают участие 900 человек, с нашей стороны делегация – 400 человек, это очень солидный десант, — отметил Президент РФ.
Он привел в пример казахстанско-российских бизнес-отношений, сообщив, что недавно встречался с бизнесменами в Екатеринбурге, которые напрямую работают с казахстанскими коллегами.
— Вы знаете, меня это очень порадовало. Да, есть вопросы, которые нужно решать на нашем уровне, но жизнь идет. Есть взаимная заинтересованность, наши компании поставляют продукцию в Казахстан, берут из Казахстана продукцию, в том числе и высокотехнологичную продукцию. Что меня порадовало. И в связи с этим хотел бы отметить, что та тема, которую вы избрали для встречи сегодня – тема развития транспортной и логистической инфраструктуры является чрезвычайно важной для создания условий развития в сфере экономики. И не будем забывать, что 70% всего торгового оборота – это на плечах приграничной, межрегиональной торговли, межрегионального сотрудничества. Я уверен, что мероприятия, которые сегодня запланированы, будут сегодня очень полезны, — выразил уверенность В. Путин.
Надо отметить, что сегодня В.Путин и Н.Назарбаев также выступят на Российско-казахстанском бизнес-форуме с участием крупнейших предпринимателей двух стран. Главы государств также примут участие в работе XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Основная тема Форума – «Развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства». В повестке дня также вопросы дальнейшего сокращения торговых барьеров между двумя странами, сотрудничество в области туризма. Среди участников – руководители ключевых министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации и областей Казахстана.
После пленарного заседания форума запланировано подписание ряда двусторонних документов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС