Опубликовано: 1700

Назарбаев провел встречу с Бараком Обамой в Нью-Йорке

Назарбаев провел встречу с Бараком Обамой в Нью-Йорке

Речь на государственном языке РК впервые прозвучала с трибуны Генассамблеи ООН.

Нурсултан Назарбаев встретился с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке в ходе визита в США для участия в юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

«На Общих дебатах Генассамблеи мною было представлено видение нашей страны глобальных политических и экономических вопросов (…) Прежде всего, я предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития. Следующий вопрос - нераспространение ядерного оружия. Казахстан в этом направлении играет ведущую и активную роль. В этом аспекте необходимо дальнейшее продвижение при участии мирового сообщества. В XXI веке человечество должно отказаться от оружия массового поражения. Что касается противодействия экстремизму, наша страна чувствует его влияние на себе, ведь в рядах подобных групп есть и завербованные в Казахстане молодые люди. В целом, была отмечена важность сплочения стран, как это было после событий 11 сентября 2001 года. Я также обратил внимание участников встреч к проблемам Аральского моря, Семипалатинского полигона с надеждой на соответствующую поддержку», - сказал Елбасы.

Назарбаев подчеркнул, что речь на государственном языке РК впервые прозвучала с трибуны Генассамблеи ООН. «Мое выступление на казахском языке, которое было синхронно переведено на все шесть официальных языков Организации, также стало хорошим знаком», - сказал он.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что в ходе переговоров с Обамой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества. В частности, ожидается приезд в Казахстан Государственного секретаря США Джона Керри.

«Все семь лет диалога с Обамой были продуктивными. США оказали содействие вступлению нашей республики в ВТО, постоянно поддерживают все наши инициативы. В Казахстане работает порядка 500 американских компаний, объем прямых инвестиций США составляет около 30 миллиоардов долларов. Я отметил, что наша страна рассчитывает на поддержку наших устремлений, экономических программ со стороны США», - сказал Глава государства.

В завершение Назарбаев подчеркнул важность состоявшейся встречи с представителями крупнейших американских корпораций и деловых кругов.

«Совокупная стоимость активов "капитанов экономики" составляет 10 триллионов долларов. По признанию модераторов встречи прежде главы государств не встречались со столь большим количеством бизнесменов. В ходе неформальных переговоров нам представилась возможность рассказать о реализуемых в нашей стране проектах и пригласить их участвовать в таких программах развития, как "Нурлы жол" и ФИИР. Я также обратил внимание, что объединение усилий Евразийского экономического союза, Европейского союза и Экономического пояса Шелкового пути будет полезным для экономического развития всей Евразии», - сказал Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи