Опубликовано: 1200

Назарбаев провел совещание с акимами районов Алматинской области

Назарбаев провел совещание с акимами районов Алматинской области

Глава государства обратил внимание акимов районов на низкий уровень реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание с акимами районов Алматинской области.

В ходе встречи с акимами районов и руководителями областных управлений, аким Алматинской области Ансар Мусаханов доложил Главе государства о социально-экономическом развитии региона. После выступления А. Мусаханова, Президент страны акцентировал внимание присутствующих на существующих проблемах и недостатках в различных сферах деятельности районных и областных чиновников.

В частности Глава государства обратил внимание акимов районов на низкий уровень реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В некоторых районах помощью данной программы воспользовались всего два-три человека, несмотря на то что государство выделяет огромные средства на поддержку предпринимательской инициативы. Это, по мнению Президента страны, указывает на слабую разъяснительную работу с населением.

Также глава государства остановился на реализации государственной программы форсированного индустриального развития, отметив, что из 55 предприятий открытых в рамках данной программы, уже девять просто простаивают, а некоторые работают на неполную мощность. По словам Н.Назарбаева, прежде чем запускать проект нужно просчитывать его рентабельность и необходимость, и только потом оказывать государственную поддержку в рамках программы ФИИР.

В сфере развития сельского хозяйства, Президент страны отметил недостаточную работу по использованию новых технологий полива, в частности капельного орошения, что приводит к неэффективному использованию имеющихся сельскохозяйственных земель. Большой проблемой, по словам Н.Назарбаева является и не целевое использование сельхозземель. В этой связи он поручил прокурору области составить списки владельцев таких земель, и не взирая на лица, привлекать их к ответственности.

Затронул Глава государства и проблемы в сфере обеспечения области питьевой водой, ремонта аварийных школ, санитарного состояния рынков, развития туризма. По всем перечисленным проблемам Н.Назарбаев поручил акимам районов активизировать свою работу, и обеспечить выполнение всех поставленных задач в рамках реализуемых государственных программ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи