Назарбаев: Программа по оздоровлению банков будет закрыта - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: Программа по оздоровлению банков будет закрыта

Назарбаев: Программа по оздоровлению банков будет закрыта

Глава государства акцентировал внимание на государственной поддержке банковской системы.

  • 18 Апреля 2018
  • 193
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по итогам деятельности Национального Банка, сообщает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе совещания был заслушан отчет Национального Банка за 2017 год, а также были представлены перспективы развития финансового сектора страны.

Президент Казахстана, отмечая улучшение макроэкономических показателей и нахождение инфляции в заданном коридоре, акцентировал внимание на государственной поддержке банковской системы и необходимости усиления надзора за деятельностью финансовых институтов со стороны регулятора.

— Государство оказало беспрецедентную поддержку банковской системе, выделив более 3 триллионов тенге. В тоже время объем кредитов, выданных банками, не увеличился и составил к концу 2017 года порядка 12,7 триллионов тенге. Доля неработающих кредитов составила 10%. В этом году программа Национального банка по оздоровлению банков, имеющих очень плохие показатели, будет закрыта. Эти банки имеют отрицательные показатели из-за того, что акционеры руководили не эффективно, нарастили долги и не могут обеспечить вкладчикам выполнение своих обязательств. Каким видится выход из сложившейся ситуации? Для сохранения этих банков акционеры должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы вернуть те деньги, которые ранее были ими выведены оттуда, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на мерах по перезагрузке финансового сектора, обозначенных в Послании этого года народу Казахстана и «Пяти социальных инициативах».

— Сегодня остается проблема долгосрочного кредитования экономики. Необходимо оживить фондовый рынок, а также своевременно и эффективно реагировать на ситуации, возникающие в банковской системе. Ввиду принятия изменений в закон о валютном регулировании, который сегодня обсуждается в Парламенте, необходимо начать работу по программе «7-20-25» уже в этом году. Я прошу депутатов обеих палат ускорить рассмотрение этого вопроса до конца текущей сессии. Это важно для реализации озвученных мной «Пяти моих социальных инициатив», обращенных к каждому гражданину, — сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Данияр Акишев отметил, что в 2017 году деятельность Национального Банка была сосредоточена на обеспечении стабильности рыночных цен и нормализации работы банковского сектора.

— Ситуация на финансовом рынке стабильная. Макроэкономические показатели и индикаторы развития финансового сектора последовательно улучшаются. Мы ожидаем, что в 2018 году инфляция сложится в коридоре 5-7%. По состоянию на конец февраля 2018 года, ставка по кредитам в тенге для юридических лиц снизилась до 12,9 %, — сказал председатель Национального Банка.

Кроме того, Д.Акишев прокомментировал ситуацию с обменным курсом тенге и влияние на него внешних и внутренних факторов.

— На прошлой неделе произошли события, связанные с расширением экономических санкций США в отношении отдельных российских компаний и лиц. Соответственно, имели место определенные изменения на российском фондовом и валютном рынке, которые, естественно, повлияли и на валютный рынок Казахстана, что в условиях свободноплавающего курса представляется нормальным явлением. Вместе с тем, сама реакция рынка не была прямо пропорциональной, поскольку курс рубля упал более чем на 10%, в то время как тенге в номинальном выражении снизился всего на 3%, — сказал председатель Национального Банка.

По итогам совещания Глава государства, отметив улучшение работы Национального Банка, дал ряд конкретных поручений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана