Опубликовано: 2900

Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном

Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном

Торжественное мероприятие состоится в среду, 12 августа.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев примут участие в открытии общей таможенной границы, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС и проведением процедур по отмене таможенного контроля 12 августа 08:00-13:00 (05:00 - 10:00 по Москве) в пункте пропуска "Акжол-автодорожный" (Кыргызстан) будет временно приостановлено осуществление пограничного контроля для лиц, автотранспортных средств и грузов, пересекающих кыргызско-казахстанскую государственную границу", - сказали в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.
Также в ведомстве отметили, что граждане могут пересекать киргизско-казахстанскую государственную границу через другие близлежащие пункты пропуска. 
Напомним, договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС вступил в силу 6 августа. Кыргызстан стал пятым полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии уверены, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС приведет к повышению устойчивости экономического развития и развитию инфраструктуры. Также одним из ключевых моментов считается увеличение товарооборота в стране.

Открытие таможенных пунктов неоднократно откладывали, однако 4 августа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал документ о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Казахстан стал последней страной, которая утвердила договор. До этого он был ратифицирован Арменией, Беларусью и Россией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи