Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном

Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном

Торжественное мероприятие состоится в среду, 12 августа.

  • 10 Августа 2015
  • 2773
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев примут участие в открытии общей таможенной границы, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС и проведением процедур по отмене таможенного контроля 12 августа 08:00-13:00 (05:00 — 10:00 по Москве) в пункте пропуска "Акжол-автодорожный" (Кыргызстан) будет временно приостановлено осуществление пограничного контроля для лиц, автотранспортных средств и грузов, пересекающих кыргызско-казахстанскую государственную границу", — сказали в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.
Также в ведомстве отметили, что граждане могут пересекать киргизско-казахстанскую государственную границу через другие близлежащие пункты пропуска. 
Напомним, договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС вступил в силу 6 августа. Кыргызстан стал пятым полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии уверены, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС приведет к повышению устойчивости экономического развития и развитию инфраструктуры. Также одним из ключевых моментов считается увеличение товарооборота в стране.

Открытие таможенных пунктов неоднократно откладывали, однако 4 августа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал документ о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Казахстан стал последней страной, которая утвердила договор. До этого он был ратифицирован Арменией, Беларусью и Россией.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом