Назарбаев предлагает включить в повестку инициируемого Казахстаном саммита ОБСЕ вопросы толерантности - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+13 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев предлагает включить в повестку инициируемого Казахстаном саммита ОБСЕ вопросы толерантности

Назарбаев предлагает включить в повестку инициируемого Казахстаном саммита ОБСЕ вопросы толерантности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает включить в повестку инициируемого Астаной саммита ОБСЕ вопросы толерантности, передает "Интерфакс-Казахстан".

  • 29 Июня 2010
  • 1085
Фото - Caravan.kz

«Полагаю, что мы вместе должны поработать над обобщением очень серьезных сдвигов политики толерантности за последние несколько лет и выйти на общий документ, который бы я назвал в рабочем порядке «ОБСЕ в толерантности в новом десятилетии». Мы предлагаем включить этот вопрос в повестку дня предстоящего саммита ОБСЕ», — сказал Н.Назарбаев, выступая на конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации во вторник в Астане.
Президент отметил, что считает особенно важным «сосредоточиться на изучении имплементации позитивного опыта толерантности в разных регионах с выработкой общих подходов без двойных стандартов».
«Сегодня пришло время серьезной ревизии деятельности «полевых» миссий ОБСЕ, они делают много полезной работы по разным направлениям — от экологии до гендерной политики. В то же время, полагаю, что акцент на вопросах этнической, религиозной толерантности мог бы стать ключевым в их деятельности. Если «полевые» миссии ОБСЕ будут дополнительной силой в решении этих вопросов, то это будет самым важным вкладом Организации (в сохранение мира. — «ИФ-К»)», — отметил президент.
Вместе с тем, убежден Н.Назарбаев, необходимо преодоление стереотипов в самой Организации. «Те изменения в языковой, религиозной, культурной, образовательной политике, которые мы наблюдаем в государствах ОБСЕ, должным образом не осмыслены на коллективном уровне», — считает президент Казахстана.
Созыв саммита ОБСЕ в этом году является приоритетной задачей Казахстана в рамках его председательства в этой Организации. Идею саммита поддержали многие страны-члены ОБСЕ, в том числе Россия, Франция, Германия, Испания и другие.
Последний саммит ОБСЕ состоялся в 1999 году в Стамбуле.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом