Опубликовано: 1300

Назарбаев поздравил мусульман Казахстана с Ораза айт

Назарбаев поздравил мусульман Казахстана с Ораза айт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил верующих с праздником разговения Ораза айт.

- Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас со Священным праздником мусульман – Ораза айт! Месяц Рамазан – один из величественных и священных месяцев, напутствующих человечество к добру и терпению через духовное очищение, - сказал глава государства, слова которого цитирует его пресс-служба, передает Интерфакс-Казахстан

Ораза айт – это праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии. За 25 лет Независимости наша страна благодаря именно этим вечным ценностям успешно и уверенно развивается, - отметил Н.Назарбаев.
По его словам, ярким проявлением праздника является помощь нуждающимся, и благие дела, совершаемые в Ораза айт, являются ярким примером того, что ислам – это религия добра, милосердия и взаимопомощи.

- Желаю каждой казахстанской семье здоровья, благополучия и счастья! Пусть в нашей стране всегда царят единство и согласие!
С праздником Ораза айт!
, - заключил президент.

С праздником Ораза айт верующих поздравил и Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы.

- От себя и от имени Духовного управления мусульман Казахстана хочу пожелать нашим соотечественникам "довольства Аллаха", за все ваши старания и намерения в оказывании помощи в этот благословенный месяц, - сказал Е.Малгажыулы.

- В этот день необходимо поздравить всех знакомых, братьев по вере, представителей других нации с этим общим благословенным праздником. Ораза-айт – это семейный праздник. Также желательно навестить и поздравить родителей, родственников и соседей, быть приветливыми со всеми, а также быть причастным к общей радости по случаю Ораза-айт, - отметил он.

Ораза айт (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца Рамадан. Согласно учению ислама, именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ораза айт в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи