Опубликовано: 1400

Назарбаев поздравил казахстанцев с началом праздника Ораза айт

Назарбаев поздравил казахстанцев с началом праздника Ораза айт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников с наступлением одного из самых почитаемых мусульманских праздников Ораза айт.

"Дорогие соотечественники! От всего сердца поздравляю вас с началом праздника Ораза айт! Он знаменует окончание месяца Рамазан, во время которого мусульмане всего мира стремятся к духовному очищению", - сказал глава государства.

Поздравление президента распространила в понедельник его пресс-служба.
В этот период, отметил Н.Назарбаев, "еще большую силу набирают благородные помыслы и желание совершать добрые поступки, помогать тем, кто нуждается в нашем содействии и сочувствии".

"Ислам призывает человечество к миру, спокойствию и стабильности. Эти высокие ценности сплачивают не только мусульман, но и весь народ Казахстана. Поэтому Ораза айт является настоящим праздником единения всех соотечественников", - отметил глава государства.
"Казахстанское общество по праву гордится своим богатым духовным наследием и прочными отношениями, построенными на основе взаимоуважения и согласия", - добавил Н.Назарбаев.
Президент призвал всех казахстанцев всемерно укреплять эти традиции и всегда дорожить созидательными ценностями.

"Пусть священный Ораза айт принесет нашему народу вдохновение, а вашим семьям – счастье и благополучие!" – сказал Н.Назарбаев.

Как известно, Ораза айт знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца Рамадан (Рамазан). Считается, что именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.
Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ораза айт в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи