«Нам нужен 7% рост (ВВП — КазТАГ) и 4% из них дает нам сырье. Остальное мы должны взять из производства», — сказал он в ходе пленарного заседания в пятницу.
«Мы должны это освоить и не должны быть зависимы от сырья. Мы должны действовать активно, потому что время такое: что будет завтра ни кому не известно. Кто-то говорит, что кризис уже миновал, кто-то говорит, что он еще идет, поэтому мы должны быть готовы к любому сценарию», — отметил глава государства.
Президент также заметил, что Казахстан должен учитывать то, «что происходит в Северной Африке и вокруг нас». «Это должно стать для нас уроком», — добавил он.
В этой связи глава государства поручил депутатам парламента осуществлять контроль за исполнением социальных программ. «На соцпрограммы выделены соответствующие средства, есть люди, которые будут над этим работать», — сказал Н. Назарбаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте пресекли незаконную продажу вейпов на миллионы тенге
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам