Опубликовано: 100

Назарбаев после выздоровления от COVID-19 обратился со словами поддержки к казахстанцам

Назарбаев после выздоровления от COVID-19 обратился со словами поддержки к казахстанцам Фото - azh.kz

Елбасы Нурсултан Назарбаев после выздоровления от коронавируса обратился со словами поддержки к казахстанцам, выразил благодарность врачам. 

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Обращение Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева к народу Казахстана:

"Как вам известно, опасная пандемия коронавирусной инфекции охватила многие страны мира, в том числе и Казахстан. Миллионы людей заболели этой тяжелой болезнью, она не обошла стороной и меня. Я был глубоко тронут тем искренним вниманием и моральной поддержкой, которую мне оказали ряд глав зарубежных государств и правительств, видных политических и общественных деятелей. Все они выразили мне свои искренние сопереживания, пожелания бодрого духа и скорейшего выздоровления, за это я им очень благодарен.

Среди них Президент России Владимир Путин, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президенты: Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, Узбекистана - Шавкат Мирзиёев, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Турции - Реджеп Тайип Эрдоган, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Помпео, Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Заид аль-Нахаян, премьер-министры: Индии - Нарендра Моди, Японии - Синдзо Абэ, король Иордании Абдалла II бен аль-Хусейн, президенты: Азербайджана - Ильхам Алиев, Армении - Армен Саркисян, Украины - Владимир Зеленский, Республики Корея - Мун Чже Ин, Пакистана - Ариф Алви, Израиля - Реувен Ривлин, Сербии - Александр Вучич, Хорватии - Зоран Миланович и другие. Перечислить всех невозможно, но со всеми их посланиями я ознакомился. Дорогие друзья, ваши искренние пожелания и доброе отношение придали мне силы и энергию жизни. Низко кланяюсь и желаю вам здоровья и успехов.       

Я получил большое количество писем и телеграмм, а также откликов посредством социальных сетей от казахстанцев: многочисленных производственных коллективов, ветеранов труда, военнослужащих, студенческой молодежи и школьников страны со словами поддержки, пожеланиями крепкого здоровья и полного исцеления.   

С признательностью отмечаю искреннее сопереживание и поддержку, выраженные мне представителями научного сообщества и творческой интеллигенции. Среди них  известные в Казахстане деятели Серик Кирабаев и Алия Бейсенова, Бибигуль Тулегенова, Торегельды Шарманов, Мырзатай Жолдасбеков, Султан Оразалин, Гарифолла Есим, Несипбек Айтулы, Жандарбек Малибеков, Талгат Теменов и многие другие.

Добрые пожелания высказали в мой адрес наши именитые спортсмены Ольга Рыпакова, Дмитрий Баландин, Илья Ильин, Алия Юсупова, Зарина Диас. Хочу сказать вам большое спасибо! Я всех вас знаю лично. Вы и многие другие молодые люди – ровесники независимости. Здоровья вам и счастья!

Благодаря усилиям врачей и неукоснительному выполнению их требований и рекомендаций, а также общей поддержке и всем  теплым пожеланиям  я преодолел недуг, чувствую себя хорошо и приступаю к полноценной работе. Вместе со своим народом я ощутил всю тяжесть этой болезни и хотел бы пожелать всем, кто сейчас находится на излечении, терпения, мужества и скорейшего выздоровления.    

Сложный период, который мы сегодня переживаем, – это испытание для всего человечества. На передовой линии борьбы с этим заболеванием находятся врачи, отдающие все свои силы для спасения людей. Труд медицинских работников бесценен – и нынешнее время со всей убедительностью это доказывает. Нужно и в будущем уделять повышенное внимание сфере отечественного здравоохранения, выделять  необходимые финансовые и материальные ресурсы для ее развития. Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность нашим медикам.

Как вы помните, в первые годы независимости по моему решению был создан специальный Национальный фонд и сформирован золотовалютный резерв страны. Это позволило нам успешно преодолеть два мировых кризиса, и сегодня эти средства помогают правительству в масштабной работе по противодействию пандемии, а также в оказании поддержки малообеспеченным. Если и впредь мы распорядимся ими разумно и рачительно, то сможем эффективно справиться и с другими возможными вызовами. Наше преимущество и в том, что Казахстан имеет один из самых низких долгов перед другими странами.

Президент и правительство страны принимают все необходимые меры для выхода из сложившегося положения. Но очень многое зависит и от нас самих. Помните, что врачи делают все возможное для нас. Однако, как уберечься от заражения этой болезнью, во многом зависит от каждого человека лично. Нужно быть стойкими, особенно молодым людям. Соблюдать необходимые правила гигиены, и как можно дольше оставаться здоровыми, возлагая надежду на скорое появление вакцины. Необходимы дисциплина, забота о своем здоровье и здоровье своих близких, доверие врачам.

Уверен, что благодаря своей стойкости, сплоченности и устремленности в будущее наш народ наравне со всем международным сообществом достойно преодолеет выпавшие трудности. Мы снова выйдем победителями. Лучшие дни страны впереди. Мы вместе! Мы победим! Вот наш лозунг.

Желаю всем соотечественникам доброго здоровья и благополучия, а нашей стране – мира и процветания!" 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ахмет 03.07.2020

Верно подмечено что нужно соблюдать гигиену и дистанцию!

Ахмет 03.07.2020

Да верно подметили в такое время главное единство и согласие!

Паша Вольный 03.07.2020

Маргарет Тетчер о нем говорила, как об одном из 6 величайших политиков ) так что действительно, согласна с вами

Паша Вольный 03.07.2020

Люди кажется забыли все что было до 2000 года. По немного по чуть-чуть он вывел страну из кризиса, наладил торговлю с другими странами. Для справки во времена СССР с другими странами торговля была довольно слабая, пришлось начинать все с нуля.

Паша Вольный 03.07.2020

он страну собрал по кусочкам, буквально без преувеличений из пустого и голодного придатка бывшего СССР, сделал страну со стабильной экономикой, где всё в достатке и можно купить/сделать что угодно

Паша Вольный 03.07.2020

он сделал многое на своем посту.

Паша Вольный 03.07.2020

Лучший Президент!!! Здоровья и всех благ, уважаемый Елбасы!

Паша Вольный 03.07.2020

На заре независимости казахстанцы доверили проектирование и строительство нового Казахстана именно Елбасы. Время доказало правильность этого судьбоносного выбора.

Паша Вольный 03.07.2020

Здоровья каждому гражданину нашей страны! Крепкого здоровья Вам Елбасы!

Паша Вольный 03.07.2020

Мы так рады за вас, долгих лет жизни

Паша Вольный 03.07.2020

Наш Елбасы поднял наше государство, хорошо, что он выздоровел

Паша Вольный 03.07.2020

Спасибо Елбасы! Всем скорейшего выздоровления!

Паша Вольный 03.07.2020

подал пример всем, кто сейчас борется за свое здоровье или даже за свою жизнь

Паша Вольный 03.07.2020

Комментарий удален

Паша Вольный 03.07.2020

Да, слишком быстро все идет, но меры принимаются, дело осталось за людьми, чтобы эти меры соблюдались. Один человек, даже половина всего населения не сможет остановить распространение, в это должен участвовать каждый. Единство в борьбе, только это правильный путь.

Паша Вольный 03.07.2020

скорее бы наша статистика из одной из самых быстрых по распространению ковида стала диаметрально противоположной..

Паша Вольный 03.07.2020

Н.Назарбаеву и каждому гражданину Казахстана. Тем кто болеет по быстрее вылечиться.

Паша Вольный 03.07.2020

Здоровья и долгих лет жизни! И выздоровления всем, кто сейчас болеет!!

Паша Вольный 03.07.2020

Мудрый лидер!

Паша Вольный 03.07.2020

Да у него крепкое здоровье и в том, что он очень быстро вылечиться никто не сомневался.

Паша Вольный 03.07.2020

я была больше, чем уверена, что очень скоро мы увидим эту новость) и была права. Это очень радует, особенно учитывая возраст Назарбаева, справиться так быстро - это победа

Паша Вольный 03.07.2020

и как глава совбеза тоже многого добился, как минимум нам не страшно сейчас, что страна окончательно загнется в волнениях, подстегнутых пандемией и отсутствием возможности нормально работать.

Паша Вольный 03.07.2020

Мир, и как председатель партии он сделал многое, один фонд скольким людям помог.

Паша Вольный 03.07.2020

Мы счастливы что вы ЖИВЫ И Здоровы, ваша стратегия дает нам мир!

Паша Вольный 03.07.2020

Слава Аллаху вы выздоровели, не болейте Елбасы.

Мурат 03.07.2020

я был уверен, что он не долго будет болеть) вот и подтвердилось)

Паша Вольный 03.07.2020

Приятно что вы снова с нами. Пусть Аллах дарует вам долгую жизнь.

Паша Вольный 03.07.2020

Наш Елбасы поднял наше Независимое государство Казахстан, многое сделал на своём посту. Об этом говорят наше старшее поколение дедушки и бабушки. Мы всегда будем благодарный ему, так как у нас и у наших детей было и будет беззаботное детство. Здоровья и всех благ Вам уважаемый Елбасы.

Паша Вольный 03.07.2020

Хорошие новости, берегите себя. Здоровье ведь самое ценное

Паша Вольный 03.07.2020

Ураа Елбасы выздоровел, долголетие вам и здоровья Елбасы.

Паша Вольный 03.07.2020

И улучшения качества жизни каждого человека.

Паша Вольный 03.07.2020

и побольше новых идей для развития страны )

Паша Вольный 03.07.2020

дальше развивайтесь, желаем вам успехов и удачи

Паша Вольный 03.07.2020

даже болезнь не смогла ему помешать быть с народом)

Паша Вольный 03.07.2020

Наш Елбасы поднял наше государство, хорошо, что он выздоровел!

Паша Вольный 03.07.2020

Спасибо Елбасы! Аман болыңыз

Паша Вольный 03.07.2020

Долгих лет жизни Нурсултану Абишевичу!

Паша Вольный 03.07.2020

Прекрасная новость! Очень рад! И выздоровления всем, кто сейчас болеет!!!

Паша Вольный 03.07.2020

С выздорвлением,аман болыңыз

Паша Вольный 03.07.2020

Да, согласна с вами период сложный, но мы все преодолеем

Паша Вольный 03.07.2020

Прекрасная новость! Здоровья и долгих лет жизни!

Паша Вольный 03.07.2020

Да, думаю никто и не сомневался, что он скоро вылечиться.

Паша Вольный 03.07.2020

Стойкий человек, сильная личность. С выздлровлением Вас! Всем крепкого здоровья!

Паша Вольный 03.07.2020

Мы очень рады за вас, сильно переживали, успехов в развитие

Паша Вольный 03.07.2020

Спасибо за поддержку Елбасы, всего вам хорошего

Паша Вольный 03.07.2020

Очень теплые слова ,спасибо за поддержку

Паша Вольный 03.07.2020

Искренне рад что Елбасы поборол эту злосчастную болезнь. Как только узнал что он заболел, очень беспокоился. Надеюсь теперь все будет хорошо!

Паша Вольный 03.07.2020

Наш Елбасы сильный духом человек! Долгих лет ему жизни

Паша Вольный 03.07.2020

Поддерживаю!

Паша Вольный 03.07.2020

Спасибо Вам за теплые слова!

Паша Вольный 03.07.2020

хорошая новость! рады, что вы выздоровели! берегите себя!

Паша Вольный 03.07.2020

Комментарий удален

Паша Вольный 03.07.2020

Наш Елбасы самый лучший,всегда идёт на опережение.Здоровья ему! Мы вместе!

Паша Вольный 03.07.2020

Да, просто сейчас заболевших слишком много и помочь врачам мы можем только соблюдая меры предосторожности.

Паша Вольный 03.07.2020

Благодаря программе «Саламатты Қазақстан» наши врачи проводят диагностику, лечение и профилактику инфекционных и других заболеваний на высоком профессиональном уровне.

Паша Вольный 03.07.2020

Да, он построил стабильную страну за весьма короткий срок(для страны, 30 лет не так много).

Паша Вольный 03.07.2020

Реформы Елбасы по своему масштабу сопоставимы с реформами Мэйдзи в Японии, Ататюрка в Турции, Франклина Рузвельта в США, Людвига Эрхарда в Германии, Ли Куан Ю в Сингапуре, Дэна Сяопина в Китае.

Паша Вольный 03.07.2020

В трудные минуты Елбасы, как Лидер нации всегда вместе с народом, и сегодня он вместе с нами.

Паша Вольный 03.07.2020

Рады что все обошлось, не болейте больше!

Паша Вольный 03.07.2020

От всей души выражаю благодарность за профессионализм, сердечную теплоту, за бескорыстный и благородный труд медикам

Паша Вольный 03.07.2020

Да, наверно это нужно было пройти. Пусть у вас все будет хорошо

Паша Вольный 03.07.2020

благодаря Елбасы мы живем в мирном Государстве. Вы очень мудрый человек. Век живите

Паша Вольный 03.07.2020

Как же приятно видеть его в добром здравии, аман болыңыз

Паша Вольный 03.07.2020

Моя семья, с радостью встретила хорошую новость о Вашем выздоровлении уважаемый Ел Басы. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Паша Вольный 03.07.2020

Трудные времена рождают сильных людей, сильные люди рождают хорошие времена.

Паша Вольный 03.07.2020

Самое главное у человека это здоровье, так давайте беречь его

Паша Вольный 03.07.2020

Действительно, радует что он в строю

Паша Вольный 03.07.2020

Как хорошо что он в строю

Паша Вольный 03.07.2020

И хочу пожелать долгих лет жизни.

Паша Вольный 03.07.2020

Нурсултан Абишевич, не болейте.

Паша Вольный 03.07.2020

Хорошая новость за это время

Паша Вольный 03.07.2020

Елбасы выздоровел, какая хорошая новость

Паша Вольный 03.07.2020

Пусть у вас все будет хорошо

Паша Вольный 03.07.2020

Очень рад, что Елбасы выздоровел. С ним мы как под крылом отеческой заботы. Фонд Birgemiz стольким казахстанцем помог! Мои родственники тоже получили помощь, так необходимо и так ценно в сложное время. Их волонтеры разносили продовольственные продукты в карантин, такие молодцы. Огромное спасибо за поддержку народа, дай Вам Бог крепкого здоровья!

Паша Вольный 03.07.2020

Как же мы рады что вы поправились. Очень

Паша Вольный 03.07.2020

С выздоровлением!

Паша Вольный 03.07.2020

Наш Елбасы всегда заботится о народе! Он всегда вместе с народом. Пусть всегда будет так! Дорогой наш Елбасы, желаем вам крепкого здоровья!

Паша Вольный 03.07.2020

Здоровья на многие годы нашему Лидеру! Желаю скорейшего выздоровления всем казахстанцам! Мы должны быть стойкими в борьбе с пандемией, ответственно относится к рекомендациям врачей. Они ведь не железные, подолгу не видят свои семьи. Быстрее бы это все закончилось!

Паша Вольный 03.07.2020

Народ нуждается в Елбасы. Аллах услышал молитвы народа.

Паша Вольный 03.07.2020

Люди, которые связали свою жизнь с медициной, не понаслышке знают об ответственности, профессиональном долге и искренней заботе о пациентах.

Паша Вольный 03.07.2020

Врачи на переднем фланге фронта борьбы против пандемии. Мы очень благодарны вам. Вы работаете днем и ночью.

Паша Вольный 03.07.2020

Врач - это больше чем профессия. Призвание, потребность помогать, спасать. Когда не можешь оставаться равнодушным.

Паша Вольный 03.07.2020

Напряженная обстановка окутала весь земной шар. В каждом уголке планеты медики стоят на страже нашего здоровья, борются за каждую жизнь. Ежедневно, спасая жизни, рискуя своей, вы боретесь с вирусом COVID19. Вы – сверхлюди, которым мы безмерно благодарны!

Паша Вольный 03.07.2020

Нурсултану Назарбаеву всегда удавалось добиться объединить страну – государство, общество и людей на платформе сильной власти, экономических реформ, благополучия и безопасности для каждого.

Паша Вольный 03.07.2020

Мы очень рады!!)

Паша Вольный 03.07.2020

Мы всей семьей за вас переживали

Паша Вольный 03.07.2020

Комментарий удален

Паша Вольный 03.07.2020

Уважаемый Нурсултан Абишевич мы очень рады, что вы вновь в строю, ваша не угасаемая энергия и крепкий дух заряжает казахстанское общество позитивом и вселяет уверенность в том, что мы сможем преодолеть все трудности и продолжим начатый вами стратегический курс на дальнейшее развитие и укрепление нашей государственности.

Паша Вольный 03.07.2020

Мы со всем справимся, все будет хорошо

Паша Вольный 03.07.2020

В медицине нет случайных людей, ведь мы отдаем своему сложному, но благодарному труду всю душу и время.

Паша Вольный 03.07.2020

С давних времен профессия медика была ценна и пользовалась особым почетом

Паша Вольный 03.07.2020

В эти дни, недели многие медики работают на износ, гораздо дольше обычных 40 часов в неделю. Спасибо им.

Паша Вольный 03.07.2020

еще раз – спасибо вам, дорогие доктора, фельдшеры, медсестры, водители скорых – все, кто сегодня, сейчас помогает справиться с вирусом.

Паша Вольный 03.07.2020

Государство предприняло все необходимые меры для нашей безопасности. Теперь мы должны с особой заботой и большой ответственностью отнестись к своим жизням и здоровьям самих себя и всех своих близких.

Паша Вольный 03.07.2020

Быть медиком – это не просто работа, а настоящее призвание

Паша Вольный 03.07.2020

Крепкого здоровья, 100ге жетіңіз

Паша Вольный 03.07.2020

Biz Elbasymen birgemiz!

Паша Вольный 03.07.2020

Вместе мы справимся!

Паша Вольный 03.07.2020

надеюсь все это пройдёт и забудется

Паша Вольный 03.07.2020

Только терпение народу, все насладится

Паша Вольный 03.07.2020

Сейчас очень тяжелое время. Огромная благодарность медицинским работникам. Врачи - единственные люди, которые своими неустанными усилиями всегда пытаются поддержать вас. Именно они всегда пытаются создать здоровую нацию

Паша Вольный 03.07.2020

Мы со всем справимся, главное веритт6в хорошее

Паша Вольный 03.07.2020

Все наладится, мы справимся в это непростое время

Паша Вольный 03.07.2020

Всем здоровья, берегите себя и близких!

Паша Вольный 03.07.2020

Здоровья каждому гражданину нашей страны! Вместе мы сила! Самое главное это единство!

Паша Вольный 03.07.2020

Сейчас очень тяжелое время . Согласен с елбасы. Здоровья всем нам !

Паша Вольный 03.07.2020

Хорошая новость, Елбасы сделал многое для нашей страны, желаю здоровья ему и всему народу Казахстана. Уверен что это пандемия останется позади, и в скором времени мы вернёмся к нормальной жизни

Паша Вольный 03.07.2020

Нур Ата! Здоровья вам крепкого!

Паша Вольный 03.07.2020

"Мы вместе. Мы победим" и я в это верю!

Паша Вольный 03.07.2020

Самое главное берегите здоровье

Паша Вольный 03.07.2020

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких

Паша Вольный 03.07.2020

Большое спасибо врачам нашей страны! Пусть все кто болеет поскорее выздоравят!

Паша Вольный 03.07.2020

да в такое время спасибо врачам