Опубликовано: 1700

Назарбаев поручил вернуть доверие казахстанцев к тенге

Назарбаев поручил вернуть доверие казахстанцев к тенге

Об этом в ходе сегодняшней встречи он сообщил председателю Национального банка РК Данияру Акишеву. 

Нурсултан Назарбаев сегодня встретился с председателем Национального банка Данияром Акишевым. Они обсудили вопросы, связанные с текущей деятельностью и денежно-кредитной политикой Нацбанка, обеспечением финансовой стабильности в стране, а также кредитованием банками реального сектора экономики, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Назарбаев подчеркнул, что финрегулятору необходимо предпринять меры для возврата доверия казахстанцев к тенге, а также продолжить работу по дедолларизации экономики.

«В условиях плавающего курса национальной валюты необходимо объяснить населению, что ничего экстраординарного не происходит. На  тенге оказывает влияние снижение цен на энергоносители, это естественный процесс. Вместе с тем, необходимо следить за уровнем инфляции,  обеспечением социально значимыми товарами, предусмотреть оказание помощи социально уязвимым слоям населения. Акимы областей должны контролировать эти вопросы», - сказал Президент Казахстана.

Акишев, в свою очередь, сообщил, что  Казахстан вынужден считаться с текущими событиями на мировых финансовых и товарных рынках.

«В этих условиях нам важно проводить адекватную денежно-кредитную политику, осуществлять гибкое курсообразование. Самое главное – объяснить обществу, что сейчас происходит», - отметил Д.Акишев.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи