Назарбаев поручил трем компаниям ФНБ войти в список "Fortune 500" - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+24 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев поручил трем компаниям ФНБ войти в список "Fortune 500"

Назарбаев поручил трем компаниям ФНБ войти в список "Fortune 500"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил как минимум трем компаниям ФНБ "Самрук-Казына" за 5 лет войти в список "Fortune 500".

  • 6 Октября 2014
  • 1338
Иллюстрация Caravan.kz

"Через 5 лет как минимум три компании фонда могут и должны входить в список крупнейших компаний мира "Fortune 500", — сказал Назарбаев в ходе форума трансформации АО "Самрук-Казына".

Сейчас, по его словам, в рейтинге значатся западные компании, чья выручка составляет от 5 до 500 миллиардов долларов. В последнее время существенно возрастает доля и азиатских компаний. С 2003 года по 2014 количество китайских компаний увеличилось в этом списке с 8 до 95. Также в списке присутствуют 8 российских компаний.

"Основными критериями вхождения в список "Fortune" являются размер выручки и прозрачность финансовой отчетности. Здесь у нас есть проблемы. По размеру выручки как минимум две компании фонда — КМГ и КТЖ уже могут войти в данный список. Надо поработать", — заключил глава государства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на ночь перекроют участок улицы Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина