Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием народу, затронул тему бюрократии в сфере земельных отношений и поручил генпрокурору разобраться с захватом земель, передает корреспондент Zakon.kz.
"Бюрократические процедуры в сфере земельных отношений и строительства. В этом вопросе нет прозрачности, полного доступа к информации для населения и бизнеса. Поручаю создать единую информационную базу данных о земельном фонде, объектах недвижимости. В этом вопросе нужно жестко разобраться, навести порядок отдать землю реальным инвесторам. Это только один пример, надо поработать и по всем другим направлениям которые возмущают людей".
Президент отметил, что в 2019 году — 80% в 2020 — 90% госуслуг должны быть переведены в электронный формат.
"Хватит, 27 лет погуляли, начальники позахватывали земли и ничего там не делают. Прокуратура еще раз проверит, поручаю рассмотреть это Кожамжарову (генеральный прокурор РК). Даже внутри Астаны, что хотят строить, земля есть, но ее не дают — она чья-то. Иди ищи чья, тети Маши там, завуалированно. Прокуратура на то и прокуратура, чтобы добраться до истины. Назови фамилию всему Казахстану, кто за этим стоит, обязательно начальник, может он здесь сидит в этом зале. Я не против, если взял, используй эту землю", — сказал он.
Елбасы поднял тему нерационального использования аграрных земель в стране. Рассказывая об опыте распределения земель в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, где неэффективно используемые земли отбираются и передаются в другие руки, президент задумался о применении этой системы и в Казахстане.
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом