Опубликовано: 980

Назарбаев подписал законодательные поправки по вопросам исчисления конституционных сроков

Назарбаев подписал законодательные поправки по вопросам исчисления конституционных сроков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам исчисления конституционных сроков», направленный на уточнение норм, определяющих начало, течение и окончание сроков, предусмотренных Конституцией и детализированных в ряде конституционных законов, сообщает пресс-служба Акорды.

Законом устанавливаются начало и окончание исчисления конституционных сроков.

Как сообщили в пресс-службе,изменения вносятся в конституционные законы Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и "О Конституционном Совете Республики Казахстан".

Так,пункт 3 статьи 69 конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" дополняется частью второй, предусматривающей, что моментом начала срока, в течении которого должны быть проведены внеочередные выборы депутатов, является день введения в действие акта президента республики о роспуске парламента.

Этот срок заканчивается с истечением двух месяцев. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день месяца.

Статья 24 конституционного закона "О Конституционном Совете Республики Казахстан" изложена в новой редакции с детализацией окончания истечения месячного срока, отведенного законом на рассмотрение Конституционным советом обращения и принятие итогового решения.

Как отметили в пресс-службе, с принятием закона будет решена проблема правового регулирования сроков путем установления конкретных указаний на момент начала и окончания срока.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи