Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы», направленный на уточнение макроэкономических показателей развития страны текущего года, сообщает пресс-служба Акорды.
В целях частичной компенсации ожидаемых потерь, дефицит бюджета предусматривается в сумме 870 миллиардов 600 миллионов тенге или 2,5 % к ВВП с увеличением на 85,4 миллиарда тенге в том числе за счет привлечения остатков бюджетных средств 2012 года в сумме 20 миллиардов тенге.
Дефицит бюджета на 2013 год был утвержден на уровне 796 миллиардов 236 миллионов 557 тысяч тенге или на уровне 2,2% к валовому внутреннему продукту страны.
Основанием для уточнения республиканского бюджета на 2013 год являются: изменение прогноза макроэкономических показателей на 2013 год на базе анализа экономической ситуации в стране, уточнение расчетов исходя из фактических поступлений по итогам 1 квартала 2013 года и прогноза поступлений до конца текущего финансового года; реализация поручений президента по разграничению полномочий между уровнями государственного управления с целью функционального усиления местных исполнительных органов и реализация крупных инфраструктурных проектов, за счет целевого трансферта из Нацфонда.
Лимит правительственного долга законом увеличен на 31 декабря 2013 года на 70,6 миллиарда тенге и установлен в размере 4 770,6 миллиардов тенге.
Закон предусматривает сокращение расходов бюджета 159,6 миллиардов тенге, в том числе в результате оптимизации в общей сумме 297,7 миллиардов тенге, включая условно-финансируемые расходы — 200 миллиардов тенге и направление дополнительных средств в сумме 138,1 миллиард тенге в приоритетные сектора экономики. Также предусматривается увеличение целевого трансферта из Нацфонда для развития транспортной инфраструктуры в 25,5 миллиардов тенге.
Вместе с тем, прогнозные значения инфляции в коридоре 6-8% на конец года и рост ВВП на 2013 год в 6% сохраняться, но номинальный рост ВВП снизился с утвержденного уровня 115,8% до 113,5%. Среднегодовая цена на нефть при уточнении прогноза на 2013 год увеличена с 90 долларов до 100 долларов за баррель.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сотни алматинцев массово отправятся в горы: что важно об этом знать
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древний городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина