Опубликовано: 710

Назарбаев подписал Соглашение о едином порядке экспортного контроля ЕЭС

Назарбаев подписал Соглашение о едином порядке экспортного контроля ЕЭС

Закон разработан в целях реализации поручения Главы государства в декабре 2013 года.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества», сообщает официальный сайт Главы Государства.

Закон разработан в целях реализации поручения Главы государства в декабре 2013 года. Соглашение было подписано в октябре 2003 года и ратифицировано Республикой Казахстан в декабре 2005 года. Соглашение вступило в силу в декабре 2007 года, за исключением отдельных статей, которые вступают в силу с момента присоединения Кыргызской Республики и Республики Таджикистан к единой таможенной территории ЕврАзЭС.

Указанные статьи в случае их вступления в силу предполагают свободное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю по территории государств-членов ЕврАзЭС (Казахстан, Россия, Белоруссия, Кыргызстан и Таджикистан). Продукция, подлежащая экспортному контролю, представляет угрозу с точки зрения их возможного использования для изготовления оружия массового уничтожения, обычных вооружений, а также непосредственного использования в террористической деятельности.

Текст Закона публикуется в печати.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи