«Больше должно быть достаточно богатых людей, и они должны направить свое богатство на развитие страны, которая позволила им это сделать (разбогатеть). Теперь когда класс состоятельных лиц расширяется, они могут и должны вносить свою лепту в социальную ответственность перед народом, который своим решением и политикой сделал их таковыми (богатыми)»,-сказал Назарбаев на XV съезде НДП «Нур Отан», который проходит в пятницу в Астане.
Он напомнил, что пять лет назад поручал рассмотреть введение косвенных налогов на предметы роскоши в Казахстане. «У нас и миллионер и рабочий платит десятипроцентный подоходный налог стоит здесь подумать»,-сказал президент
«Я поддерживаю своих соратников — депутатов мажилиса (предложивших ввести налог на роскошь),-заключил Назарбаев.
Депутаты фракции "Нур Отан" отказались поддерживать внесенные в мажилис парламента Казахстана в сентябре новые налоговые поправки, которые предусматривают повышение ставок ряда налогов и акциз, в частности, депутаты выступили против предложений правительства по повышению налогов на транспорт и жилье, со своей стороны депутаты предложили ввести "налоги на роскошь" для населения с высоким уровнем дохода.
При этом депутаты поддержали предложенное ранее правительством двукратное повышение базовой стоимости одного квадратного метра жилья в Алматы, Астане и областных центрах Казахстана. Но депутаты посчитали, что необходимо исключить повышающий коэффициент и заменить его на более справедливый подход, в зависимости от стоимости жилья, что будет, по их мнению, более обосновано при налогообложении особенно дорогостоящего жилья.
В первоначальном варианте, правительственным законопроектом предлагалось повышение ставок налога на имущество физических лиц, налога на землю, налога на транспортные средства с объемом двигателей от 3 тысяч до 4 тысяч кубических сантиметров, акцизов на сигареты с 2015 года, акцизов на алкогольную продукцию с 2014 года. При этом первоначально предполагаемое законопроектом увеличение доходной части уже было учтено в прогнозе доходов республиканского бюджета в 2014-2016 годы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства