Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал повышение цен на бензин. Свое мнение он озвучил в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область.
«Бензин АИ-92-95 — 30 процентов этого бензина мы закупаем в России. Если бы мы этого не сделали (решение правительства РК об отказе от госрегулирования цен на бензин — Прим. автора), то у нас через месяц вообще не было бы бензина», — сказал глава государства.
«Это законы экономики, ничего с этим не сделаешь, выравнивать надо (ситуацию), а мы находимся в общем (экономическом) пространстве: таможни нет, границы открыты. Поэтому приходится принимать меры и ко всему этому относиться с пониманием. Если человек сумел купить вездеход за 100 тысяч долларов, то пусть и заправляется нормально», — добавил Нурсултан Назарбаев.
Казахстан на прошлой неделе отказался от госрегулирования цен на бензин. В частности, в ходе брифинга в Астане, на котором обсуждалась ситуация на топливном рынке, первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев отметил, что «правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита (необходимо) отказаться от государственного регулирования цен на бензин марки АИ-92/93».
Министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что в Казахстане стоимость бензина марки АИ-92/93 может достигнуть 140-150 тенге за литр.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам