Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса

Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших большой резонанс в обществе.

  • 5 Мая 2016
  • 2016
Фото - Caravan.kz

“Надо было донести до населения, не понимающего, что ни о какой продаже земли нашей сельскохозяйственной речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть до соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Механизмы и нормы принятого закона не были обсуждены с привлечением общественности, и тревоги, и заботы людей во многом оправданны. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, неправильно. Мы же для людей это все делаем, то есть в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм по этому вопросу, – сказал Назарбаев на совещании в Акорде. – Поэтому я сегодня принимаю решение: ввести мораторий до следующего года на некоторые нормы Земельного кодекса, которые вызвали общественный резонанс. Если точно сказать, введенные в прошлом году четыре нормы. Сначала надо изучить этот вопрос, разъяснить народу, обсудить и найти единое решение с парламентом, и лишь потом будем снимать мораторий. Если это будет сделано – то снимем мораторий, если нет – то не снимем”.

Нам не нужен закон, который не нравится народу. Но надо разъяснять людям, что, когда мы отменим его, какой будет нанесен недостаток в сельском хозяйстве. Это знают только крестьяне, которые работают в поле, сеют пшеницу и разводят скот. Не те, которые возмущаются на асфальте. Первое. Поручаю создание в правительстве комиссии по земельным вопросам, которую возглавит Бакытжан Сагинтаев, – заявил Президент. – Эта комиссия будет работать с государственными и общественными органами, будет обсуждать этот вопрос, конкретно объяснять и разъяснять спорные вопросы в Земельном кодексе и вносить предложения в парламент. Впоследствии все это будет решаться вместе с парламентом… Тех людей, кто не понимает, надо приглашать и разъяснять. Совместно с партией “Нур Отан” и вместе с Объединенной коалицией демократических сил нужно вести масштабную разъяснительную работу. В этой работе надо задействовать все партии и общественные организации, средства массовой информации. Не надо ничего скрывать. Всем известно, что это наша экономика, которая работает на казахстанцев”, – заключил Президент.

Поправки в Земельный кодекс были приняты в Казахстане в конце прошлого года. Ими, в частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

На этом же совещании министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев подал в отставку. Кроме того, уволен вице-министр нацэкономики Каирбек Ускенбаев, а главе Минсельхоза республике Асылжану Мамытбекову объявлен выговор.Мораторий до следующего года

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС