Опубликовано: 1300

Назарбаев обсудит с Путиным международные вопросы в Санкт-Петербурге

Назарбаев обсудит с Путиным международные вопросы в Санкт-Петербурге Фото - 365info.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и российский лидер Владимир Путин обсудят в Санкт-Петербурге, в рамках рабочего визита руководителя РК, актуальные двусторонние и международные вопросы.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Встреча состоится накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета и сессии Совета коллективной безопасности, проходящих 26 декабря 2016 года.

Также сообщается, что в ходе встречи ВЕЭС лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России подведут итоги первых двух лет работы Евразийского экономического союза, наметят ориентиры по дальнейшему развитию интеграционного объединения. Центральным событием саммита станет планируемое подписание договора о Таможенном кодексе ЕврАзЭС. Ожидается также принятие ряда других важных многосторонних документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг. Главам государств предстоит утвердить основные направления международной деятельности Союза на 2017 год, а также рассмотреть различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнерами Евразийского союза.

В рамках заседания ОДКБ лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудят актуальные сферы союзнического взаимодействия в рамках Организации, обеспечение ее текущей деятельности. Планируется обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая тематику противодействия террористическим и экстремистским угрозам, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Отметим, по сообщению иранского издания PressTV, президент ИРИ Хасан Рухани планирует посетить столицу Казахстана Астану. Это произойдет в рамках его визита в три государства - Армению, Казахстан и Кыргызстан, который стартует 21 декабря. По сообщению иранской стороны, визит проходит по приглашению партнеров в целях улучшения отношений с соседними странами и региональными государствами. Сообщается, что планируется однодневный визит в Ереван, после которого и состоится однодневная поездка в Астану. В ее ходе планируется встреча с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым и совместная пресс-конференция. Также состоятся переговоры членов делегаций и планируется подписание документов о дальнейшем сотрудничестве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи