Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства РК заявил, что проявления коррупции среди госслужащих считает предательством, передает Тoday.kz. В 2016 году к уголовной ответственности по обвинению в коррупции были привлечены почти три тысячи должностных лиц.
— Кожамжаров, по линии коррупции сколько за прошлый год привлечено к ответственности? — спросил Назарбаев у председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова.
— 2 900 должностных лиц, — ответил глава антикоррупционного агентства.
— Поступая на госслужбу, человек имеет намерение служить народу. Мы их воспитываем, даем им опыт, обучаем по "Болашаку", а потом они попадают в тюрьму. Мне кажется, это просто предательство государственных интересов и доверия, которое им оказывается людьми. 2 900 человек, сидящих под следствием, и даже это их не останавливает, — отметил Президент.
Расширенное заседание правительства с участием Нурсултана Назарбаева
В Астане 3 февраля прошло расширенное заседание Правительства РК с участием Главы государства.
Президент Казахстана раскритиковал работу Минфина и некоторых акимов.
Министр финансов, в свою очередь, сообщил, что общий объем государственного долга республики в 2016 году составил 26 процентов к ВВП.
На заседании Назарбаев заявил, что, несмотря на принимаемые меры по поддержке бизнеса, остается много препятствий для развития предпринимательства, отметив возможность наличия в правительстве "пятой колонны".
Он также спросил у председателя АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Омирзака Шукеева о перспективах развития тех производств, которые были приватизированы местными инвесторами.
Кроме того, Глава государства указал на недостатки в работе с иностранными инвесторами.
При обсуждении вопросов здравоохранения Президент упрекнул главу Минздрава Елжана Биртанова в нежелании делиться полномочиями и потребовал уволить всех действующих сотрудников "СК-Фармация".
— Это стало мафией там, и они не дают возможность строить даже фармацевтические фабрики. (…) Сидит человек "Икс", который имеет что-то от этого и не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль, — заявил глава государства.
Также Глава государства потребовал упростить казахстанское налоговое законодательство.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу