Назарбаев: Кризис доверия делает реальной угрозу глобального военного конфликта - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: Кризис доверия делает реальной угрозу глобального военного конфликта

Назарбаев: Кризис доверия делает реальной угрозу глобального военного конфликта

Кризис доверия в международных отношениях делает реальной угрозу глобального военного конфликта, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.
"Кризис доверия в международных отношениях не только ослабляет способности всех стран противостоять современным вызовам, но и делает реальной угрозу глобального военного конфликта. Все почувствовали, наверное, что мы оказались недалеко от таких страшных дел", - сказал Назарбаев на встрече с представителями иностранного дипломатического корпуса во вторник в Акорде.
"Во-первых, для восстановления доверия и более стабильного миропорядка необходимо вновь подтвердить базовые принципы международного права", - отметил президент. Он пояснил, что в нынешних условиях "крайне важно соблюдение всеми без исключения государствами своих обязательств по международным договорам и соглашениям". "Казахстан выступает за утверждение принципов равенства, взаимного учета интересов, коллективного урегулирования ключевых проблем при опоре на международное право и центральную роль ООН", - заверил Назарбаев.
Во-вторых, напомнил он,  в декабре 2010 года на саммите ОБСЕ в Астане страны-участницы поддержали "нашу идею создания общего, неделимого евроатлантического, евразийского сообщества безопасности".
"Сегодня этот подход к обеспечению безопасности более чем востребован. В свете вызовов и угроз 21 века, мы предлагаем приступить к разработке концептуально нового договора, по аналогии с хельсинским актом 1975 года. Он должен предусматривать создание новой системы безопасности на основе взаимных интересов, практическую реализацию принципов астанинской декларации ОБСЕ. Для решения этой исторической задачи от всех лидеров требуется политическая воля, глобальное мышление, обращенное в будущее", - считает Назарбаев.
В-третьих, по его оценке, самым эффективным путем обеспечения безопасности является тесное экономическое сотрудничество государств.
"Сегодня взаимные экономические санкции запада и России, безусловно, усугубляют и без того сложную ситуацию в мировой экономике, ухудшают положение стран и народов, и Казахстан как член мирового сообщества не является исключением", - подчеркнул президент Казахстана.

  • 17 Февраля 2015
  • 953
Фото - Caravan.kz

Кризис доверия в международных отношениях делает реальной угрозу глобального военного конфликта, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Кризис доверия в международных отношениях не только ослабляет способности всех стран противостоять современным вызовам, но и делает реальной угрозу глобального военного конфликта. Все почувствовали, наверное, что мы оказались недалеко от таких страшных дел", — сказал Назарбаев на встрече с представителями иностранного дипломатического корпуса во вторник в Акорде.
"Во-первых, для восстановления доверия и более стабильного миропорядка необходимо вновь подтвердить базовые принципы международного права", — отметил президент. Он пояснил, что в нынешних условиях "крайне важно соблюдение всеми без исключения государствами своих обязательств по международным договорам и соглашениям". "Казахстан выступает за утверждение принципов равенства, взаимного учета интересов, коллективного урегулирования ключевых проблем при опоре на международное право и центральную роль ООН", — заверил Назарбаев.
Во-вторых, напомнил он,  в декабре 2010 года на саммите ОБСЕ в Астане страны-участницы поддержали "нашу идею создания общего, неделимого евроатлантического, евразийского сообщества безопасности".
"Сегодня этот подход к обеспечению безопасности более чем востребован. В свете вызовов и угроз 21 века, мы предлагаем приступить к разработке концептуально нового договора, по аналогии с хельсинским актом 1975 года. Он должен предусматривать создание новой системы безопасности на основе взаимных интересов, практическую реализацию принципов астанинской декларации ОБСЕ. Для решения этой исторической задачи от всех лидеров требуется политическая воля, глобальное мышление, обращенное в будущее", — считает Назарбаев.
В-третьих, по его оценке, самым эффективным путем обеспечения безопасности является тесное экономическое сотрудничество государств.
"Сегодня взаимные экономические санкции запада и России, безусловно, усугубляют и без того сложную ситуацию в мировой экономике, ухудшают положение стран и народов, и Казахстан как член мирового сообщества не является исключением", — подчеркнул президент Казахстана.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта