Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан».
«Интеграция и открытость всему миру — наш осознанный выбор. Вместе с Россией и Белоруссией мы будем развивать Таможенный союз, в ближайшие годы мы будем работать над формированием Евразийского экономического союза», — заявил Назарбаев.
Он добавил также, что Астана привержена «расширению взаимовыгодного сотрудничества с КНР». «Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с США, странами ЕС. Мы будем более тесно взаимодействовать с нашими Центрально-азиатскими соседями и тюркскими странами», — заверил Назарбаев.
В рамках председательства Казахстана в этом году в ОИК (организация исламской конференции) Казахстан намерен «расширить сотрудничество со всем мусульманским миром».
«Повышение эффективности системы безопасности Центральной Азии связано с активным участием Казахстана в деятельности ОБСЕ, СВМДА, ШОС и ОДКБ, а также расширением партнерства с НАТО», — заключил президент.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздники без перегруза. Как сохранить здоровье за новогодним столом
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники