Опубликовано: 1300

Назарбаев: Казахстан поддерживает присоединение к ШОС Индии и Пакистана

Назарбаев: Казахстан поддерживает присоединение к ШОС Индии и Пакистана

Саммиты БРИКС И ШОС проходят 8-10 июля в Уфе.

Нурсултан Назарбаев сегодня выступил на расширенном заседании Совета глав государств ШОС в Уфе. Президент РК заявил, что Казахстан поддерживает решение о присоединении к ШОС Индии и Пакистана, передает kazinform.kz.

«В тревожный и ответственный для всего мирового сообщества период Шанхайская организация сотрудничества переживает серьезные испытания на прочность и жизнеспособность», - сказал Н. Назарбаев.

Также глава государства выразил уверенность в том, что уфимский саммит станет знаковым событием преодоления беспрецедентных вызовов и угроз современности.

«Ибо мы находимся в начале очередного развития организации, дальнейшего роста ее влияния, престижа на мировой арене», - отметил Н. Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев добавил, что имеются положительные тенденции развития организации.

«Об этом свидетельствует синхронное продвижение двух стратегических треков ШОС. Первое, с первых дней своей деятельности Шанхайский процесс позиционируется как конкретная, сбалансированная многосторонняя структура. В этой связи, мы полностью поддерживаем решение о запуске процедур приобретения Индией и Пакистаном статуса государства-члена. Международный авторитет и опыт, экономический потенциал Индии и Пакистана - большое подспорье для будущей перспективы нашей организации», - заключил Н. Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи