Назарбаев: Экономика Казахстана к 2020 году вырастет в 2,5-3 раза - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
0 °C
Алматы
2026 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: Экономика Казахстана к 2020 году вырастет в 2,5-3 раза

Назарбаев: Экономика Казахстана к 2020 году вырастет в 2,5-3 раза

Экономика Казахстана к 2020 году вырастет 2,5-3 раза, отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время рабочей поездки по Павлодарской области.

  • 4 Августа 2011
  • 2511
Фото - Caravan.kz

«152 предприятия введено было в прошлом году, 200 — в этом году. Уже к 2014 году экономика вырастет в 2 раза. К 2020 году экономика Казахстана вырастет в 2,5-3 раза. Если говорить о ВВП на душу населения, мы перевалим за $10-12 тыс. и Казахстан вступит в среду развитых государств мира», — сказал Н. Назарбаев, выступая перед коллективом Аксуской ТЭС в среду, передает КазТАГ.

По словам президента, Казахстан «всегда учился у юго-восточных «тигров» – Южной Кореи, Сингапура». «Теперь мы производим на душу населения больше, чем Малайзия, у которой мы учились», — напомнил он.

Глава государства подчеркнул, что набранные темпы снижать нельзя.

«Мы сейчас начали огромную работу по индустриализации страны, созданию другой экономики, чтобы стать независимыми от сырьевых ресурсов. Продажа нашего сырья, нефти, газа, металла – это все когда-то кончается. Тем более, мы поняли, что меняется конъюнктура рынка на эти товары, и мы остаемся ни с чем», — сказал президент.

Он также отметил, что, несмотря на нестабильность экономической ситуации в мире, которая привела к росту безработицы, сокращению социальных пособий в Европе и Америке, в Казахстане продолжается развитие социальной сферы.

«В Казахстане, наоборот, сегодня повышаем зарплаты, пенсии, улучшаем жизнь людей, развиваем медицину и образование», — сказал Н. Назарбаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом