Сначала бабушки провели тренинги для подрастающего поколения, чтобы передать им все секреты своего мастерства: девочки учились ткать, вязать, шить, в общем, рукодельничать. А затем решили устроить выставку-ярмарку, чтобы горожане могли не только полюбоваться изделиями прикладного искусства, но и приобрести их.
– Эта выставка-ярмарка традиционного декоративно-прикладного искусства народов Казахстана, – рассказывает председатель центра “Айша-биби” Айман Бокпасарова, – проводилась впервые. К нам приехали мастера из всех уголков нашего региона – не только из Семея, Усть-Каменогорска, но и Зыряновска, Катон-Карагая, Серебрянска, Курчатова. Наша цель – выявить мастеров исчезающих видов искусств, и не только казахского прикладного, но и любого другого. Помочь им передать навыки нашим поколениям, чтобы мастерство не умерло.
Несмотря на почтенный возраст, участницы выставки-ярмарки полны сил и энергии. Бабушки из “Айша-биби” обучают детишек из интерната для глухонемых. А те, владея секретами мастерства, всегда смогут заработать себе на хлеб.
Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, Семей
Выборы в Курултай 2026
Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Рейсы в Казахстан запускает новая авиакомпания Турции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержали подозреваемого в мошенничестве под предлогом оформления спортивного разряда
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов