Опубликовано: 17200

Назад в 90-ые? Предприятие в Актау обвиняет акимат в рейдерском захвате

Назад в 90-ые? Предприятие в Актау обвиняет акимат в рейдерском захвате Фото - inaktau.kz

Компания много лет занимается санитарной очисткой города.

Услуги санитарной очистки города теперь возвращены под непосредственное руководство акимата города Актау. По информации пресс-службы ведомства, договор, заключенный между ТОО «West stroi group», которому в свое время было передано ТОО «Қала жолдары» в доверительное управление, и акиматом города теперь расторгнут.

«В связи с направлением в департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области от вышестоящего органа (Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК), и на основании пунктов 3.1, 3.2 государственной программы Дорожной карты,  Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и агентством РК по делам государственной службы совместного поручительного письма о принятии соответствующих мер, было внесено предписание, на основании которого было вручено уведомление о расторжении договора от 05.12.2018 г. №1 в одностороннем порядке», - говорится в информации пресс-службы городского акимата.
В связи с тем, что возражения на уведомление от акимата со стороны ТОО «West stroi group» не получено, ТОО «Қала жолдары» возвращено в государственную собственность. В компании считают, что это был рейдерский захват.

«27 августа 2020 года советник акима города Актау Мурат Букеев, начальник отдела транспорта Жетыбай Кубашев и начальник ЖКХ города Актау Ергали Скендиров  в сопровождении нескольких мужчин в спортивных костюмах, ворвались в офис ТОО «Кала Жолдары». Мужчины представились членами семьи советника акима, и сообщили, что они явились провести передачу компании ТОО «Кала Жолдары» обратно акимату. В грубой форме они потребовали от секретаря всю документацию и ключи от всех кабинетов,  представив ей нового директора Сергея и некоего Юсуфа. Всё это напоминало фрагменты из криминальных фильмов о 90-ых», - рассказали в пресс-службе ТОО «Кала жолдары».

По словам сотрудников компании по санитарной очистке города, у пришедших в офис людей не было на руках никаких требуемых документов, прописанных в договоре доверительного управления.

«Стоит задуматься, законны ли действия представителей городского акимата или дерзких спортсменов, представившихся родственниками советника акима», - говорится в пресс-релизе компании.

Несколько месяцев назад уже была попытка передачи компании под управление акимата.

«В первый раз в июне 2020 года мы обращались с заявлениями в вышестоящие надзорные органы на попытку рейдерского захвата, но дело осталось без рассмотрения, и когда все, как нам казалось, успокоилось, незваные гости не заставили себя долго ждать», - сказал заместитель директора  управляющей компании ТОО «West stroi group» Жасуланбек Сеитов.

В июне сотрудники ТОО «Кала Жолдары» высказали версию о том, что акимату срочно потребовалась компания, так как она вышла на безубыточный уровень, расплатившись с долгами. В 2018 году ТОО «Кала Жолдары» была передана в доверительное управление управляющей компании с многомиллионными долгами.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Assel Galymzhanova 28.08.2020

Вот это прикольно, акимат ну вообще себя возомнил..)