Опубликовано: 60

Наурыз отметили в штаб-квартире ЭСКАТО ООН

Наурыз отметили в штаб-квартире ЭСКАТО ООН Фото - gov.kz

По инициативе Посольства Казахстана в Таиланде в штаб-квартире Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в Бангкоке проведено праздничное мероприятие по случаю международного дня Наурыз.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на МИД.

В мероприятии, организованном совместно посольствами Индии, Ирана, Казахстана и Узбекистана, приняли участие сотрудники Секретариата ЭСКАТО и других международных организаций, а также постоянных представительств стран-членов ЭСКАТО. 

Заместитель Генерального секретаря ООН – Исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсиа Алисджабана приветствовала праздничное мероприятие и отметила важность празднования международного дня Наурыз в контексте сохранения культурного разнообразия и укрепления взаимопонимания между странами и народами во всем мире. 

В рамках культурной программы коллективы художественной самодеятельности представили зрителям фольклорные и современные танцы Индии, Казахстана и Узбекистана. Для гостей праздничного мероприятия были предложены национальные блюда, традиционно подаваемые на Наурыз. 

Праздник Наурыз, включенный в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО как культурная традиция многих народов, знаменует собой первый день весны и обновление природы. Этот праздник пропагандирует ценности мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирения и добрососедства, что способствует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и разными сообществами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи