“Наурыз” без имиджа - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Наурыз” без имиджа

“Наурыз” без имиджа

Академическая музыка – для современной публики. Казахская национальная консерватория имени Курмангазы проводит третий международный фестиваль “Наурыз-21”.

  • 11 Апреля 2008
  • 1756
Фото - Caravan.kz

Какой еще организации, как не консерватории – учебному заведению, наполненному амбициозными молодыми людьми, проводить фестиваль новой музыки! Услышать в Алматы, а тем более за его пределами, ее можно нечасто. Единственной масштабной площадкой для такого рода творчества в третий раз становится фестиваль “Наурыз-21”, где акцент делается на музыку XXI века, написанную авторами из Казахстана и других стран.

На этот раз количество фестивальных дней по сравнению с предыдущими годами несколько сократилось. Зато значительное внимание было уделено представлению творчества отечественных композиторов. Наряду с именитыми мастерами вроде Куата Шильдебаева, Адиля Бестыбаева и других в стенах Большого зала консерватории имени Курмангазы звучали произведения совсем молодых авторов – студентов ведущего казахстанского музыкального вуза.

Как всегда, не обошлось и без участия гостей. Из России прибыли композитор Владислав Агафонников и трио имени Рахманинова, из США – Ян Радзинский, из Израиля – альтист Арие Бар Дрома и уже знакомый алматинцам дирижер и композитор Бенжамин Юсупов.

Полюбившийся постоянной фестивальной аудитории ташкентец Артем Ким опять привез в Алматы свой ансамбль современной музыки Omnibus. Коллектив, состоящий из молодых талантливых узбекских музыкантов, на этот раз представил оригинальную программу, в основу которой легла звуковая дорожка к легендарной картине Чаплина “Огни большого города”.

Однако при завидной регулярности (фестиваль стабильно проводится раз в два года) “Наурыз-21” остается пока местечковым событием. Несмотря на его потенциальную привлекательность, ведь современная музыка – продукт невероятно интересный как для местной публики, так и для иностранцев, организаторы мероприятия пока не смогли придать ему ключевой статус хотя бы в масштабах региона. “Наурыз-21” как у горожан, так и у гостей города до сих пор не имеет четко сложившегося образа.

Артем КРЫЛОВ, Тахир САСЫКОВ (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта