Наука по-казахстански: от наностен до мегагрантов - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наука по-казахстански: от наностен до мегагрантов

Наука по-казахстански: от наностен до мегагрантов

За последние два года отечественная наука вышла на новый уровень: на слуху у публики, в том числе международной, все чаще оказываются имена отечественных ученых. Они получают различные гранты, публикуются в престижных международных изданиях, работают над технологиями будущего и участвуют в космических проектах.

  • 29 Октября 2025
  • 5446
Иллюстрация Caravan.kz

Достижения ученых не могут не радовать, передает Caravan.kz.

Больше практики — больше результатов

Те, кто следит за отечественной наукой, знают: последние два года в Казахстане выдались на редкость насыщенными. В 2024 году казахстанские исследователи опубликовали более трех тысяч статей в журналах, индексируемых базой Web of Science — это почти на 20 % больше, чем в 2023-м. Страна поднялась с 75-й на 72-ю строку в международном рейтинге научной активности.

Но куда важнее другое: публикации перестали быть самоцелью. Ученые начали чаще говорить о том, зачем они все это делают. Кому-то важно понять, как углеродные наностены реагируют на излучение, и превратить это знание в новые фотосенсоры, другие стремятся изобрести материал, который сделает энергетику безопаснее, третьи изучают генетические особенности казахов, что позволит улучшить профилактику и лечение конкретных болезней.

Все это говорит о том, что ученые Казахстана уделяют внимание не только теории, но и все больше сил отдают полезной практике. Результаты в виде патентов и рабочих прототипов, которые в будущем могут изменить целые индустрии, стали естественным следствием смены курса.

От наностен до мегапроектов

КазНУ имени аль-Фараби стал центром громких проектов. Команда молодых физиков и инженеров под руководством опытных исследователей экспериментирует с углеродными наностенами — особой структурой графита, похожей на пчелиные соты. Оказалось, что при ионизирующем облучении эти наностены ведут себя непредсказуемо, что открывает новые горизонты для создания на их основе космических сенсоров и детекторов радиации. Этот проект позволит сделать науку частью экономики Западного Казахстана и поможет развитию всего региона.

Благодаря масштабу потенциальной пользы университет выиграл мегагрант на сумму около 4 миллиардов тенге для реализации замысла.  

Таким образом, все чаще речь идет не только о достижениях в лабораториях, но и о том, что научная мысль изменит к лучшему жизнь тысяч реальных людей.

Сделано в Казахстане, признано в мире

Весной 2025 года казахстанский журнал KIMS Journal (Complex Use of Mineral Resources) был включен в базу Scopus, которая представляет собой главную международную платформу для научных публикаций. Для страны это событие сравнимо с получением «Оскара» в кинематографе, ведь это четкое признание того, что наш продукт отвечает самым строгим мировым требованиям.

Президент Касым-Жомарт Токаев не раз говорил: «Наука должна приносить ощутимую пользу стране». Судя по результатам, ученые всерьез решили претворить эти слова в реальность. Только за последние годы прикладные институты Казахстана принесли экономике более 40 млрд тенге дохода, создали тысячи рабочих мест и десятки технологических решений.

В лабораториях Назарбаев Университета и КазНУ на сегодня работают более двух тысяч молодых исследователей, которые реализуют смелые задумки. И благодаря им научные журналы, гранты, публикации из строчек в отчете превращаются в мост между научным институтом и заводом, между идеей и продуктом.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства