НАТО пообещает помочь турецким властям в развитии системы противовоздушной обороны на участке границы с Сирией. Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, пишет Дни.ру.
Он подчеркнул, что военные североатлантического альянса не будут участвовать в наземной операции на территории Сирии.
«Этого нет в планах коалиции и союзников по НАТО. США имеют ограниченное число специальных подразделений. На первом плане находится укрепление местных сил. Это непросто, но это единственный вариант», – подчеркнул генсек альянса.
Между тем в НАТО пообещали усилить Турцию в этой области.
«НАТО поможет Турции в улучшении ее противовоздушной обороны. Мы еще до обстрела российского самолета имели военное присутствие в Турции, вдоль границы с Сирией. И до Рождества мы примем пакет мер для нее», – цитирует ТАСС Йенса Столтенберга.
Однако помощь Анкаре в таком вопросе после произошедшего не стоит расценивать как недружественный России шаг: по его словам, альянс заинтересован в сотрудничестве с Москвой.
«Россия – страна, с которой мы должны сотрудничать, когда речь идет о поиске политических решений для этих конфликтов. Изоляция России никогда не являлась нашей целью», – добавил Столтенберг.
Он добавил, что текущее противостояние нельзя расценивать как войну Запада с исламским миром, потому что весь цивилизованный мир противостоит экстремизму и терроризму.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства