НАТО увеличит численность войск у границы с Россией - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАТО увеличит численность войск у границы с Россией

НАТО увеличит численность войск у границы с Россией

В пользу этой инициативы выступают американские представители в НАТО, однако возражения поступают от Германии.

  • 29 Октября 2015
  • 735
Иллюстрация Caravan.kz

Страны НАТО обсуждают увеличение военной группировки Альянса в странах, граничащих с Россией. Пока план усиления группировки находится на ранней стадии обсуждения. О планах отправки дополнительных сил в страны НАТО в Польшу и страны Прибалтики сообщили дипломатические и военные источники в странах Альянса, передает РБК.

Помимо США, в поддержку плана выступают Великобритания, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Существуют два варианта усиления. Первый предусматривает отправку от 800 до 1000 человек в каждую из стран. Второй предполагает отправку одного батальона во все четыре государства.

В Берлине объясняют своим коллегам по Альянсу, что не желают рассматривать Россию как постоянного противника и отгораживаться от нее. При этом Германия может согласиться на незначительное усиление группировки в Польше и Прибалтике.

«Мы не намерены никого провоцировать. Но мы хотим донести мысль, что мы солидарны с нашими европейскими союзниками, и намерены защищать их в случае необходимости» , — заявили в Министерстве обороны США.

В НАТО уверяют, что увеличение численности войск не будет противоречить договору с Россией от 1994 года, поскольку общее число солдат не будет превышать одной бригады, а готовность будет поддерживаться за счет постоянной ротации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов