Опубликовано: 740

НАТО увеличит численность войск у границы с Россией

НАТО увеличит численность войск у границы с Россией

В пользу этой инициативы выступают американские представители в НАТО, однако возражения поступают от Германии.

Страны НАТО обсуждают увеличение военной группировки Альянса в странах, граничащих с Россией. Пока план усиления группировки находится на ранней стадии обсуждения. О планах отправки дополнительных сил в страны НАТО в Польшу и страны Прибалтики сообщили дипломатические и военные источники в странах Альянса, передает РБК.

Помимо США, в поддержку плана выступают Великобритания, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Существуют два варианта усиления. Первый предусматривает отправку от 800 до 1000 человек в каждую из стран. Второй предполагает отправку одного батальона во все четыре государства.

В Берлине объясняют своим коллегам по Альянсу, что не желают рассматривать Россию как постоянного противника и отгораживаться от нее. При этом Германия может согласиться на незначительное усиление группировки в Польше и Прибалтике.

«Мы не намерены никого провоцировать. Но мы хотим донести мысль, что мы солидарны с нашими европейскими союзниками, и намерены защищать их в случае необходимости», — заявили в Министерстве обороны США.

В НАТО уверяют, что увеличение численности войск не будет противоречить договору с Россией от 1994 года, поскольку общее число солдат не будет превышать одной бригады, а готовность будет поддерживаться за счет постоянной ротации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи