Страны НАТО обсуждают увеличение военной группировки Альянса в странах, граничащих с Россией. Пока план усиления группировки находится на ранней стадии обсуждения. О планах отправки дополнительных сил в страны НАТО в Польшу и страны Прибалтики сообщили дипломатические и военные источники в странах Альянса, передает РБК.
Помимо США, в поддержку плана выступают Великобритания, Польша, Литва, Латвия и Эстония.
Существуют два варианта усиления. Первый предусматривает отправку от 800 до 1000 человек в каждую из стран. Второй предполагает отправку одного батальона во все четыре государства.
В Берлине объясняют своим коллегам по Альянсу, что не желают рассматривать Россию как постоянного противника и отгораживаться от нее. При этом Германия может согласиться на незначительное усиление группировки в Польше и Прибалтике.
«Мы не намерены никого провоцировать. Но мы хотим донести мысль, что мы солидарны с нашими европейскими союзниками, и намерены защищать их в случае необходимости» , — заявили в Министерстве обороны США.
В НАТО уверяют, что увеличение численности войск не будет противоречить договору с Россией от 1994 года, поскольку общее число солдат не будет превышать одной бригады, а готовность будет поддерживаться за счет постоянной ротации.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
