НАТО сообщает о российских боевых самолетах над Европой - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАТО сообщает о российских боевых самолетах над Европой

НАТО сообщает о российских боевых самолетах над Европой

НАТО заявляет, что службы слежения засекли 28 и 29 октября 2014 года несколько групп российских боевых самолетов, участвовавших в крупных военных маневрах в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Черным и Северным морями, а также над Атлантикой.

  • 30 Октября 2014
  • 607
Фото - Caravan.kz

"Примерно в 3:00 утра по центральноевропейскому времени 29 октября радары НАТО обнаружили группу из восьми российских самолетов над Северным морем", — говорится в сообщении альянса.

По тревоге были подняты истребители F-16 Королевских ВВС Норвегии, пилоты которых идентифицировали российские самолеты — четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и четыре самолета-заправщика Ил-78.

По данным НАТО, группировка вылетела с территории России, а затем прошла над Норвежским морем в международном воздушном пространстве.

После этого шесть самолетов повернули на северо-восток в сторону России, а два бомбардировщика продолжили полет на юго-запад параллельно побережью Норвегии. На их перехват вслед за норвежскими самолетами поднимались британские, а затем, когда Ту-95 оказались над Атлантикой, и португальские истребители.

"В настоящее время два бомбардировщика Ту-95 взяли курс на Россию, но по состоянию на 16:00 по центральноевропейскому времени самолеты все еще находились в воздухе", — заявляют в альянсе.
Бомбардировщики и самолеты-заправщики не информировали о плане полета и не поддерживали радиосвязь с гражданскими службами управления воздушным движением, чем создавали потенциальную опасность для гражданской авиации, заявляют в НАТО.

Российская сторона пока не прокомментировала эти заявления. Сообщается, что в тот же день радары НАТО засекли над Черным морем два Ту-95 и два истребителя Су-27.

Примерно в это же время над Балтийским морем были обнаружены два перехватчика МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, два фронтовых бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27.

Эта же ударная группа из семи самолетов появлялась в небе над Балтикой накануне, 28 октября, утверждают в НАТО. На их сопровождение поднималась авиация Германии, Дании, а также не входящих в НАТО Финляндии и Швеции.

В случае с российскими истребителями говорится, что они сообщили о плане полета и использовали транспондеры [устройства для обмена сигналами, использующиеся для идентификации воздушного судна], но не поддерживали радиосвязь с гражданскими службами воздушного движения.

В североатлантическом альянсе сообщают, что в 2014 году авиация НАТО вылетала на перехват более 100 российских самолетов, что примерно втрое больше, чем годом ранее.

На прошлой неделе руководство НАТО сообщило о перехвате над Балтийским морем российского самолета-шпиона. Российская сторона заявила, что самолет совершал учебный полет над нейтральными водами.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта