Опубликовано: 930

НАТО открывает представительство в Ташкенте

НАТО открывает представительство в Ташкенте

Представительство Североатлантического альянса (НАТО) откроется в столице Узбекистана, официальная церемония открытия пройдет в Ташкенте 16 мая, сообщил РИА Новости сотрудник представительства.

"В церемонии открытия представительства примет участие представитель генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай", - отметил собеседник агентства. До 2005 года отношения между Узбекистаном и НАТО развивались довольно активно, специалисты организации принимали участие в подготовке подразделений спецназа узбекских вооруженных сил.

Однако после известных событий в Андижане в мае 2005 года отношения между странами обострились и возобновились только в 2008 году, НАТО подписала с Узбекистаном соглашение об уничтожении имеющихся в стране запасов меланжа - токсичного окислителя ракетного топлива. В 2009 году Узбекистан присоединился к так называемому "северному маршруту" доставки грузов международным силам в Афганистане. Осознавая важную роль Узбекистана в регионе, США и их союзники по НАТО предложили Ташкенту принять участие в перспективных инфраструктурных проектах в Афганистане - строительстве железных дорог, реконструкции мостов, сооружении новых ЛЭП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи