Опубликовано: 110

"Наступил особый момент для каждого из нас": о чем говорил Бакытжан Сагинтаев в ходе обращения о введении карантина в Алматы

"Наступил особый момент для каждого из нас": о чем говорил Бакытжан Сагинтаев в ходе обращения о введении карантина в Алматы Фото - Казинформ

На 17 марта в Алматы зарегистрировано 15 случаев коронавируса.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире ряда телеканалов рассказал о мерах, принимаемых в рамках чрезвычайного положения в стране в связи с мировой пандемией коронавируса и объявленного карантина в городе, передает Caravan.kz.

- Режим чрезвычайного положения позволяет мобилизовать все ресурсы для защиты жизни и здоровья наших людей. Превентивные меры против вирусной угрозы на территории Алматы были начаты в январе, с первыми сообщениями Всемирной организации здравоохранения о вспышке инфекции коронавируса в Китае, - сообщил аким.

По его словам, в течение 2,5 месяца проводились экстренные защитные мероприятия на государственной границе аэропорта Алматы.

13 марта 2020 года был зарегистрирован первый случай COVID-19 в Алматы. На 17 марта в Алматы зарегистрировано 15 случаев коронавируса.

- Быстро растущая угроза населению города заставляет нас действовать без промедления. Поэтому я внес предложение в государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения предложение о введении в городе карантина. Час назад такое решение принято, - рассказал Сагинтаев.

Он напомнил, что карантин вводится с 00.00 19 марта 2020 года.

Главная цель карантина в Алматы - остановить распространение инфекции.

- Задача - прервать цепочку распространения инфекции путем ввода жесткого контроля внешнего периметра города и строгого режима карантина внутри города, - пояснил аким.

Основные меры карантина включают:
• Масштабные противоэпидемиологические мероприятия в мегаполисе через механизмы самоизоляции и домашнего карантина.
• Блокировка мест заражения с мойкой и дезинфекцией улиц, тротуаров.
• Усиление санитарно-эпидемиологической дезинфекции в общественных местах, жилых домах и санитарная очистка прилегающей территории.
• Ограничение въезда и выезда граждан и автотранспортных средств за внешние и внутренние границы Алматы
• Установка 27 блок-постов на въездах в город Алматы.
• На блок-постах будут задействованы силы полка патрульной полиции, СОБРа, полка «Гранит», подразделения министерства обороны и Национальной гвардии.
• Вместе с тем будет установлен «зеленый коридор» для ввоза в город товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, средств защиты и гигиены.
• На период карантина будет приостановлена работа:
- детских садов;
- непродовольственных торговых рынков;
- крупных торгово-развлекательных центров и торговых домов за исключением объектов, находящихся в них, по реализации продуктов питания и лекарственных средств;

- Мы будем полно и системно информировать горожан через средства массовой информации, социальные сети и мессенджеры для того, чтобы алматинцы знали требования карантина, чтобы могли заблаговременно выехать или заехать на территорию города Алматы, - отметил Сагинтаев.

Городской штаб по противодействию коронавирусу будет оперативно рассматривать возникающие вопросы и принимать по ним необходимые оперативные меры.

Полный перечень ограничительных, профилактических и противоэпидемических мер на территории Алматы будет опубликован в ближайшее время на всех официальных информационных ресурсах акимата города.

- Наступил особый момент для каждого из нас. Режим карантина означает, что вся жизнь мегаполиса реорганизуется по новым правилам. Сегодня я поручил руководителям городских структур акимата перевести на удаленный доступ и дистанционную форму работы до 70 процентов своих трудовых коллективов. Обращаюсь ко всем руководителям предприятий всех форм собственности провести такую же работу, - отметил аким города, заметив при этом, что карантин сопряжен с неудобствами, нарушением привычных правил жизни, и попросил это правильно понять.

Карантин вводится ради нашей общей безопасности, безопасности города, безопасности наших близких. В чрезвычайной ситуации сознательность и дисциплина каждого горожанина жизненно важны.

- Наша выдержка и алматинская солидарность, уверенные действия, взаимоподдержка и соблюдение строгих правил чрезвыйчайного положения защитят город. Вместе мы справимся, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи