В рейтинге стран по силе паспорта Казахстан оказался на 53-м месте из 97, передает Finprom. Всего в рейтинге оцениваются документы из 193 стран. Несколько стран могут занимать одно место.
Граждане с казахстанским паспортом могут посетить 39 стран без визы, еще в 52 странах могут получить визу по прибытии, а в 107 странах казахстанцам потребуется виза. Примечательно, что Казахстан разделил свое место с Науру, карликовым государством на одноименном коралловом острове в Тихом океане.
Для определения индивидуального разряда каждого паспорта эксперты рейтинга применили трехуровневый метод:
- оценка мобильности — включает безвизовый режим, визу по прибытии, электронное разрешение на въезд и электронную визу, если выдаётся в течение 3 дней;
- индекс развития человеческого потенциала Программы развития ООН (используется в качестве дополнительного критерия);
-
оценка безвизового режима против визы по прибытии.
Самый сильный паспорт в мире — у граждан ОАЭ. Для них в 125 странах действует безвизовый режим, еще в 55 странах визу можно получить по прибытии, и лишь в 18 странах требуется виза.
Среди стран СНГ паспорт Казахстана уступает паспортам Украины, России, Молдовы и Беларуси; в то же время наш паспорт сильнее паспортов Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
