Опубликовано: 80

Насколько безопасно в казахстанских школах, рассказал глава МВД

Насколько безопасно в казахстанских школах, рассказал глава МВД Фото - Depositphotos

В стране насчитывается свыше 8,8 тысячи объектов образования, отнесенных к категории уязвимых в террористическом отношении.

В каждом пятом объекте образования РК были выявлены нарушения. Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает BaigeNews.kz.

В стране насчитывается свыше 8,8 тысячи объектов образования, отнесенных к категории уязвимых в террористическом отношении. Их количество было увеличено на 2,3 тысячи в апреле этого года с принятием постановления правительства. Более половины из них, или 57 процентов, - это школы.

- С учетом трагических событий в Татарстане в прошлом месяце мы провели внеплановые проверки всех общеобразовательных школ. Установлен ряд серьезных недостатков. Несмотря на 100-процентное их оснащение системами видеонаблюдения, почти половина школ не соответствует утвержденным стандартам. Установлено наличие неработающих видеокамер, "слепых зон", непродолжительное хранение информации, отсутствие источников бесперебойного и резервного питания, - рассказал Тургумбаев.

Больше всего таких нарушений в Карагандинской области, где из 505 школ 84 процента (424) не оснащены соответствующими видеосистемами.

Такая же ситуация в Туркестанской области. Здесь из 889 школ в 69,7 процента (627) системы видеонаблюдения не соответствовали техническим параметрам.

- В свою очередь эффективность от камер видеонаблюдения должна обеспечиваться их использованием на входных группах, как внутри, так и снаружи, на всех этажах зданий, по периметру прилегающей территории. Кроме того, не везде системы видеонаблюдения интегрированы с центрами оперативного управления. Сегодня к ним подключены только 1085, или 14 процентов, школ, - отметил глава МВД.

Не в полной мере обеспечена интеграция видеокамер на ЦОУ в Шымкенте, Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

- Недостаточно на местах решаются и вопросы оснащения школ системами экстренного звукового и сигнального оповещения. Они имеются только в каждой третьей школе. Такие системы необходимы в случаях угрозы или возникновения кризисных ситуаций, когда требуется незамедлительно подать сигнал тревоги для эвакуации детей либо блокирования доступа посторонним во внутренние помещения, - пояснил Тургумбаев.

Сигнальными системами не оснащены школы в Алматинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

- Необходимо повсеместно внедрять и так называемые тревожные кнопки. Они должны находиться в определенном месте. Это позволит при любых угрозах или возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно передавать сигнал тревоги на пульты централизованного наблюдения охранных организаций. Однако такие тревожные кнопки имеются лишь в 9,3 процента школ и не во всех обозначенных мною местах, - отметил глава МВД.

Имеются проблемы с оснащением школ турникетами и системами контроля и управления доступом (СКУД). Ими оснащены соответственно только 4 и 5 процентов школ.

- Такие системы должны устанавливаться на основных входных группах. Они позволят обеспечивать допуск в здания школ с помощью специальных электронных карт, а также оповещать через СМС родителей о входе и выходе ребенка из школы. Сейчас такие системы уже успешно функционируют в ряде школ городов Нур-Султана и Алматы, - сказал министр внутренних дел.

Для охраны школ на местах привлекаются частные лицензированные охранные организации. Сегодня по стране ими охраняется 9 процентов (680) школ. Для городских организаций образования этот показатель составляет 38 процентов.

Больше всего школ, обеспеченных квалифицированной охраной, имеется в городах Нур-Султане (110) и Алматы (82), в Карагандинской (121), Восточно-Казахстанской (83) и Северо-Казахстанской (72) областях.

В Туркестанской области эти вопросы пока не решаются, в Алматинской области охраняется одна школа, в Кызылординской - пять.

С тем чтобы в школах обеспечивалась высококвалифицированная охрана и надежная безопасность, нами в марте усилены требования к частным охранным организациям. Введена обязанность по наличию у них радиосвязи, не менее двух мобильных групп оперативного реагирования, а также служебного огнестрельного оружия, - сообщил глава МВД.

Как показывает анализ событий в Казани, если бы не знание педагогами и детьми алгоритма действий при возникновении кризисных ситуаций, то жертв было бы намного больше.

- А именно: это блокировка дверей внутренних помещений сразу после срабатывания сигнализации, а также расположение детей по периметру стен и соблюдение ими полной тишины, помогли избежать более тяжких последствий. Этот опыт необходимо учесть при обучении наших детей и персонала тактике действий при возникновении ЧС, - подчеркнул Тургумбаев.

МВД предлагает уже с 1 сентября 2021 года организовать регулярную специальную подготовку учеников и работников школ к действиям при таких ситуациях (теракты, нападения, захват, пожары, землетрясения и др.).

Премьер-министр Аскар Мамин раздал ряд поручений профильным министерствам и акимам по обеспечению безопасности в объектах образования. Ранее глава МОН сообщил, сколько средств необходимо на эти цели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи