Заключенный Азамат Курманов обратился к премьер-министру, акиму столицы и председателю правления нацкомпании «Астана «ЭКСПО-2017» с просьбой предоставить возможность презентовать на выставке материалы и изделия, изготовленные в колонии, передает ИА «NewTimes.kz».
— Мы хотим представить на «ЭКСПО» наши изделия. Это швейные материалы, столярные изделия, ремесленные предметы с национальным колоритом и другие поделки, — пояснил осужденный.
Кроме того, по его словам, заключенные могут презентовать на «ЭКСПО» проекты, которые, по их мнению, могут привлечь иностранные инвестиции. Курманов уверяет, что речь идет как минимум о 15 млн долларов.
— Мы разрабатываем проекты специально для «ЭКСПО». Но нам нужна помощь в подготовке проектно-сметной документации, технико-экономического обоснования и выставочных макетов площадью 30-40 квадратных метров. Это наш вклад в «ЭКСПО», — сказал он, уточнив, что проекты касаются развития зеленой экономики.
Отметим, что до колонии Азамат Курманов работал директором строительной компании. Его осудили в сентябре этого года за вымогательство в особо крупном размере. За решеткой Курманов проведет 7,5 лет.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов