Опубликовано: 840

Насилие в семье может привести к совершению преступления - прокурор Жамбылской области

Насилие в семье может привести к совершению преступления - прокурор Жамбылской области

​Насилие в семье - одна из актуальных проблем нашего современного общества, в результате которого чаще всего страдают женщины.

​Конечно, подоплекой совершения насилия над женщиной является алкогольная зависимость мужчины – и это один из основных факторов, передает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.

​В результате разрушаются семьи, страдают дети, но самое вопиющее в некоторых случаях из-за невыносимой ситуации и продолжительности бытового насилия совершаются тяжкие преступления.

​По словам прокурора Жамбылской области Ерната Сыбанкулова, за 2016 год в результате бытового насилия совершено 24 преступления, 8 аналогичных преступлений совершено в первом полугодии 2017 года.

​По данным Кризисного центра для молодых мам Жамбылской области в 2016 году к ним обратилось 14 женщин ставших жертвами бытового насилия, в 2017 году обратилось 6 женщин.

​По работе мне нередко приходится слышать разные душераздирающие истории, где по вине «зеленого змия» «домашние тираны» совершают насилие в отношении своих близких – рассказал прокурор области.

​30 мая текущего года в Сарысуском районе гр-н Ш. напившись спиртных напитков, нанес супруге ножевые ранения, не остановила его и мать супруги, которая попыталась его остановить – ей он тоже нанес ножевые ранения. Лишь подоспевший тесть смог остановить разбушевавшегося зятя. Сейчас он под арестом ожидает суда.

​В Байзакском районе, отец убил своего родного сына, не выдержав его постоянных пьяных выпадов, последней каплей стал факт поднятия им руки на мать. Пожилой старик, который скоро мог бы достойно отметить свое 70-летие, умер, дожидаясь суда.

​В другом случае в Мойынкумском районе женщина убила своего мужа, который также не давал ей покоя, постоянно «терроризируя» напившись алкоголя. Женщина сейчас ожидает решения суда.

​К сожалению, такие примеры не единичны и в большинстве случаев всему виной становится алкоголь.

​По данным областного наркодиспансера на диспансерном учете состоят более 5 тыс. алкозависимых мужчин, то есть можно сказать, что еще много семей подвержены риску бытового насилия.

​Уверен, что исходя из нашего менталитета, многие женщины молчат и терпят все и это в конечном итоге приводит к плачевным результатам. А ведь сейчас есть все возможности громко заявить о своей проблеме, тем самым защитить себя и своих детей – отметил прокурор области.
Сейчас по инициативе Генеральной прокуратуры по стране реализуется проект «Казахстан без насилия в семье» в рамках которого принимаются ряд превентивных мер по изменению ситуации в целом.

Это, конечно же, изменения законодательства и организационно-практических мер, определение координирующего органа, создание в Акиматах нового Управления по делам семьи и профилактике насилия, создание механизма взаимодействия госорганов и гражданского общества, создание эффективного механизма оперативного реагирования и т.д.

В этой связи, сейчас органами прокуратуры области принимаются меры по реализации указанного проекта, каждый прокурор ориентирован на проведение профилактических мер, проводятся круглые столы, семинары, тренинги.

В планах совместно с местной полицейской службой, представителями кризисных центров, психологов и других заинтересованных служб посещение неблагополучных семей для оказания им консультативной помощи.

Не мною сказано, что семья это ячейка общества, поэтому здоровая обстановка в ней влияет на благополучное развитие всего государства, т.е. это в интересах каждого гражданина. Я уверен, что долг каждого гражданина не оставаться безучастным к бытовому насилию, если даже оно имеет место в чужой семье, ведь только вместе мы сможем противостоять этому злу – резюмировал прокурор области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи