Опубликовано: 120

"Наши рынки чувствуют давление растущих мировых цен" - Касым-Жомарт Токаев

"Наши рынки чувствуют давление растущих мировых цен" - Касым-Жомарт Токаев Фото - Акорда

"Острота проблемы будет нарастать из года в год". 

Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что острота проблемы нехватки продовольствия в мире будет нарастать из года в год, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава государства сообщил, что вопрос продовольственной безопасности обрел глобальную актуальность.

- Сегодня каждый десятый житель планеты, то есть более 700 миллионов человек, страдают от нехватки продовольствия. Конечно, в наших странах ситуация значительно лучше, но наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год, - предупредил Токаев.

В качестве ответа, добавил он, Евразийской экономической комиссией разработан проект Общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности. Документ предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами и на минимизацию риска возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально-технических ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе.

- Учитывая значимость данного документа, предлагаю утвердить его на заседании совета в Алматы. Документ должен быть системным, ориентированным на практическое взаимодействие и получение конкретных социально-экономических результатов, - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи