Опубликовано: 160

"Наши дети испытывают проблемы с критическим мышлением" - глава МОН

"Наши дети испытывают проблемы с критическим мышлением" - глава МОН

Казахстанские дети сталкиваются с проблемами критического мышления.

Об этом сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, ссылаясь на международную программу по оценке образовательных достижений учащихся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очень хороший проект "Читающая школа", важный проект. Есть поручение Президента. Читательская грамотность наших детей, как показывает PISA - международная программа по оценке образовательных достижений учащихся, оставляет желать лучшего. То есть дети читать-то читают, но дело не в этом. Именно критическое мышление, чтение и понимание текста, здесь наши дети сталкиваются с проблемами. Проект важен. Это не акция. Это не вопрос, который забудется через два месяца, не дань моде. Это то, что будет присутствовать в нашем образовательном процессе", - сказал министр на республиканском педсовете.

Глава МОН подчеркнул, что переформатирование школ, школьных библиотек должно быть обязательным. Уже этим летом школьные библиотеки должны приобрести художественную литературу, особенно на госязыке. Аймагамбетов отметил, что раз в месяц или раз в две недели по этому вопросу будет ждать отчета. 

"По дебатам, это образовательная технология. В каждой школе должны функционировать такие клубы. Понятно, что это должно быть не формально и не из-под палки, а по желанию детей. Надо создавать соответствующие условия, чтобы заинтересовать детей. Это и критическое мышление, и это работа над текстом, и чтение, и развитие кругозора, и развитие речи", - отметил Аймагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи